Конспект урока по чтению плещеев весна. Урок для начальных классов "А. Плещеев «Весна»". I. Организационный момент

Прежде чем начать узнавать стихи поэта, познакомимся с его биографией (Слайд 1).

Алексей Николаевич Плещеев родился 200 лет назад - поэт, переводчик. Детство поэта прошло в Нижнем Новгороде. Воспитанием занималась его мама, Елена Александровна, которая сумела дать сыну хорошее образование. Алексей Николаевич написал достаточно много произведений не только для детей, но и для взрослых).
- Итак, сколько же лет назад жил А. Н. Плещеев? (2 00 лет назад)
- А для кого он писал? (Для детей и для взрослых) . Хорошо, молодцы!

Физминутка.

Немного отдохнем!

А теперь познакомимся с замечательным стихотворением «Весна». А во время прослушивания попробуйте догадаться о какой весне будет идти речь, о ранней или поздней? И почему?
(Первичное чтение учителем).

О какой же весне шла речь в стихотворении? (о ранней).
- Почему? Докажите. (Тает снег, т.е. снег еще лежит, а во время поздней весны снега уже нет).

Словарно-лексическая работа .

А теперь прочитайте стихотворение про себя. Молодцы! Встретились ли какие-то непонятные, незнакомые вам слова?

Лазурь – светло-синий цвет, синева. (Слайд 2 : это чисто голубое небо, без единого облака)
- Ребята, а как вы понимаете вот эти слова?

Миновала – прошла.(Слайд 3 )
Повеяло – подуло. (Слайд 4)
Буря – очень сильный ветер на суше или на море. (Слайд 5 )
Метель – это тоже сильный ветер, но только со снегом.(Слайд 6 ).
- Ребята, а для чего мы с вами поработали над этими словами? (Чтобы был понятен смысл стихотворения).

Работа над выразительностью стихотворения .

Давайте поработаем со стихотворением. Как вы думаете, что мы будем сейчас делать? (Расставлять паузы, выделять главные слова, выбирать правильную интонацию)
- Возьмите в руки простой карандаш. Читаем 1-ю строчку…2-у строчку и т.д.
- С каким настроением мы будем читать это стихотворение? Почему? (Радостно и весело, потому что все тает, наступает приход весны, вся живая природа пробуждается).

Несколько учеников выразительно читают.

Молодцы! Ребята, у поэта есть еще одно стихотворение, с которым мы сегодня познакомимся поближе.
- Прослушайте аудиозапись и скажите, знакомо ли вам это стихотворение.
Включаю аудиозапись «Сельская песенка».
- Кто слышал уже это стихотворение? А где? (Оно из сказки «12 месяцев»). Верно!

Словарно-лексическая работа.

На стр. 113 представлено это стихотворение. Прочитайте его про себя и скажите, почему оно так названо?
- Внимательно посмотрите текст стихотворения, какое слово нам поможет сказать о том, что это «Сельская песенка»? (сени).
- А что такое «сени»? Где мы можем посмотреть это слово? (В словаре).
Сени – нежилая часть деревенского дома. Хорошо!

Прочитаем стихотворение по строчке, по цепочке.

– Какое настроение вызывает стихотворение?
– Как поэт относится к ласточке? Какие слова подтверждают это?

Муниципальное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 8 г. Волхова Ленинградской области»

Михайлова Светлана Валентиновна

Волховский район

МОУ «Средняя общеобразовательная

Школа № 8 г. Волхова Ленинградской

Области»

Педагогический стаж: 21 год

Образование: высшее

Конспект урока.

Предмет: литературное чтение

Тема: А.Н.Плещеев «Весна» (отрывок)

Класс: 2 «А»

УМК: «Планета знаний»

Учебник: Э.Э.Кац, в двух частях, Москва, изд. «Астрель», 2008год.

2009 - 2010 учебный год

г. Волхов

Ленинградская область

Цели:

  1. Совершенствование умения работать над выразительным чтением стихотворения.
  2. Совершенствование навыка правильного, сознательного, беглого чтения.
  3. Способствовать развитию речи, памяти, внимания, логического мышления учащихся.
  4. Воспитывать интерес и любовь к поэзии, музыке.
  5. Воспитывать внимание, любовь и бережное отношение к природе.
  6. Совершенствование умения работать в паре, навыки самоконтроля.
  7. Совершенствование санитарно-гигиенических навыков.

Оборудование:

  1. Учебник «Литературное чтение» 2 класс, 2 часть, Э.Э.Кац.
  2. Выставка книг.
  3. Мультимедийный проектор, презентация к уроку.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Сегодня на уроке чтения у нас присутствуют гости. Повернитесь и поздоровайтесь с ними.

2. Введение в тему урока.

(слайд 2)

« У природы нет плохой погоды…»

Предположите, почему так говорят? (ответы детей)

Каждое время года неповторимо прекрасно по-своему. Говорить мы с вами будем о природе.

(слайд 3)

А о каком времени года пойдёт у нас разговор?

Докажите свое мнение. (ответы детей)

Давайте проверим правильность своих суждений.

Работать вы сейчас будете в паре. Возьмите на столе листочки, прочитайте загадку и найдите доказательства, что речь идёт о весне.

Зазвенели ручьи,

Прилетели грачи.

В дом свой - улей-пчела

Первый мёд принесла.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?

(1 ученик читает загадку, а второй доказывает, что речь идёт о весне.)

Чьё чтение было более выразительным?

Предположите, а какого жанра литературное произведение мы будем читать?

Обратимся к выставке книг и докажем правильность ваших суждений.

3. Работа с выставкой книг.

Предположите, какое задание я вам приготовила?

Как вы думаете для чего?

С.Маршак «Двенадцать месяцев»

А.Н.Плещеев «Стихотворения»

Сборник «Весна» стихи русских поэтов

А.Н.Плещеев «Сельские песни»

А.Н.Плещеев «Стихи»

Какие книги могут быть лишними?

Как можно озаглавить выставку книг?

Предположите тему урока опираясь на выставку книг?

(слайд 4)

Что можно сказать об этом человеке? (портрет)

4. Рассказ о поэте.

Алексей Николаевич Плещеев- поэт. Родился в городе Костроме в 1825 года в обедневшей дворянской семье. В роду Плещеевых было несколько литераторов. Детство прошло в Нижнем Новгороде. Воспитанием маленького Алёши занималась мама, которая сумела дать сыну хорошее образование. Алексей Николаевич знал три языка. Пожеланию матери поступил в военную школу. Но вскоре покинул школу и поступил в Петербургский университет.

Возьмите листочки белого цвета, прочитайте биографию поэта и дополните мой рассказ.

(слайд 5)

– Прочитайте.

По названию произведения можем ли мы предположить, о чём, о ком расскажет поэт?

5. Чтение стихотворения учителем (книги закрыты)

(перед чтением)

Внимательно послушайте стихотворение и подумайте, какую бы вы нарисовали картину?

(после чтения)

Что представили себе, когда слушали стихотворение?

6. Работа над стихотворением.

Откройте учебники на стр. 138 и посмотрите, как увидел весну художник. Прочитайте стихотворение про себя и отметьте незнакомые слова.

Какие слова вам непонятны?

(слайд 6)

Повеяло - дуть

Лазурь - светло-синий цвет, синева

Миновала - прошла

Буря-ненастье.

А какое по настроению это стихотворение?

О чём это стихотворение? (Пробуждение природы весной).

Как вы думаете, что хотел сказать нам - читателям поэт? (Природа красива в любое время года).

Прочитайте 1 строфу.

Найдите строчки, которые говорят о приближении весны?

Назовите олицетворение, которое использует Плещеев?

Подберите слова близкие по значению к слову «засвищут» (закричат, запоют).

Давайте подготовим эти строчки для выразительного чтения.

  1. Читать целым словом и без ошибок.
  2. Выбрать нужный тон и темп чтения.
  3. Выделить голосом главные слова.
  4. Передать своё отношение к тому, что читаешь.

Давайте подумаем, где мы будем делать паузы.

(слайд 7)

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною…

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою! (один ученик размечает)

Выделим главные слова (вместе).

Каким тоном прочитаем эти строчки?

В каком темпе?

Чьё чтение показалось более удачным, выразительным?

Кто смог передать настроение?

Прочитайте 2 строфу.

Подготовьте эти строчки для выразительного чтения.

Каким тоном прочитаем эти строки?

В каком темпе?

2-3 ученика читают выразительно.

Чьё чтение показалось удачным, выразительным?

Прочитайте 3 строфу.

Что происходит с приходом весны в душе человека?

Весна- пора обновления не только в природе, но и в душе человека. С приходом весны у людей появляется вера, надежда на что-то лучшее. Поэтому весну всегда с нетерпением ждали.

Подготовьте строчки для выразительного чтения.

Прочитайте.

2-3 человека читают всё стихотворение выразительно.

Чьё чтение показалось более выразительным?

(Слайд8)

Что объединяет картину и стихотворение? (Картина Ивана Романова «Времена года. Весна»).

Русский народ не забывает лирику Плещеева: его прекрасные стихи звучат в песнях и романсах до сих пор.

Послушаем романс «Уж тает снег…» на стихи Плещеева, музыка П.И.Чайковского в исполнении Натальи Шпиллер.

Когда Алексею Николаевичу исполнилось 21 год, вышел первый сборник стихов поэта. Алексей Николаевич написал много произведений не только для детей, но и для взрослых. Многие стихи Плещеева положены на музыку.

АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ ПЛЕЩЕЕВ

1825 - 1893

Когда Алексею Николаевичу исполнилось 21 год, вышел первый сборник стихов поэта. Алексей Николаевич написал много произведений не только для детей, но и для взрослых. Многие стихи Плещеева положены на музыку.

АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ ПЛЕЩЕЕВ

1825 - 1893

Алексей Николаевич Плещеев - поэт. Родился в городе Костроме в 1825 года в обедневшей дворянской семье. В роду Плещеевых было несколько литераторов. Детство прошло в Нижнем Новгороде.

Воспитанием маленького Алёши занималась мама, которая сумела дать сыну хорошее образование. Алексей Николаевич знал три языка. Пожеланию матери поступил в военную школу. Но вскоре покинул школу и поступил в Петербургский университет.

Когда Алексею Николаевичу исполнилось 21 год, вышел первый сборник стихов поэта. Алексей Николаевич написал много произведений не только для детей, но и для взрослых. Многие стихи Плещеева положены на музыку.


Тема: А. Плещеев «Весна». урока : изучение нового материала. Цель: ознакомление учащихся со стихотворениями А. Плещеева «Весна». Задачи:

Совершенствовать умения работать над выразительным чтением стихотворения;

Развивать умение подмечать авторское мастерство в процессе языкового анализа текста;

Воспитывать любовь к природе; воспитывать интерес и любовь к поэзии.
Планируемый результат : учащиеся познакомятся с творчеством А. Плещеева, проанализируют текст, сделают выводы.

Ход урока

Структурный компонент урока

Деятельность учителя

Формируемые УУД у учащихся

Организационный момент

Приветствие учащихся.

Добрый день, ребята!

Посмотрите друг на друга и улыбнитесь!
На части не делится солнце лучистое
И вечную землю нельзя разделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить!

Л.: широкая мотивационная основа учебной деятельности.

Актуализация опорных знаний

Введение в тему урока.
- Предлагаю ребятам музыкальную разминку, которая поможет определить тему урока. Для этого необходимо ваше внимание, наблюдательность и хорошее настроение. Итак, послушайте и подумайте какое, время года вы услышали.
1) Прослушивание записи Э. Грига «Ручей» (во время слушания тихонько говорю детям: вот бежит ручеёк, вот запели птички, вот зашумели деревья.)
- Что вы представляли себе, когда слушали музыку?
- Какому времени года мы посвятим сегодняшний урок?
- А сейчас закройте глазки и произнесите про себя слово весна. Что вы представили себе?
- Какие изменения происходят в природе с приходом весны?
2. Давайте составим ассоциативную карту к слову весна .

Солнышко, ручьи, тепло, птицы, сосульки, мяч, скакалка, радость……
-
Как вы думаете, почему все живое ждет весны с нетерпением?

Чем так привлекательно это время года?

Медленно тает снег.

То оттепель, то заморозки по утрам.

С крыш свисают длинные сосульки.

Небо ясно - голубое.

Легко дышится!

Деревья еще не распустились, но уже набирают силы, меняется цвет почек.

Зацветают первые весенние цветы и в лесу, и по оврагам в селе.

На снежных полянах рыжие пятна – проталины. Они похожи на веснушки. День ото дня их все больше и больше. Не успеешь и глазом моргнуть, как все эти маленькие веснушки сольются в одну большую весну).
- Ребята, а где вы могли видеть сосульки?

Постановка проблемного вопроса : Сегодня мы начнём изучать новый раздел «Вот уж снег последний в поле тает».

- О чём пойдёт речь в новом разделе учебника?

А как вы думаете, с каким литературным жанром мы будем работать?

(сказка, рассказ или стихотворение?)

(Правильно, молодцы!)
- Как вы думаете, чему будет посвящено стихотворение, которое мы будем изучать на уроке?
- Мы показали свое видение весны. Узнали, как в музыке представляют это время года.
- А вот теперь познакомимся со стихотворение «Весна», и увидим, какой и как рисует весну поэт Алексей Николаевич Плещеев. Попробуем передать настроение от прочитанного произведения своим выразительным чтением.

- Послушайте сообщение о поэте.

Алексей Николаевич Плещеев (1825-1893). Поэт, переводчик, литературный критик. Детство поэта прошло в Нижнем Новгороде. Воспитанием занималась его мама, Елена Александровна, которая сумела дать сыну хорошее образование. Алексей Николаевич написал достаточно много произведений не только для детей, но и для взрослых.

Р.: принимать и сохранять учебную задачу. К.: использовать речь для регуляции своего действия.

Открытие нового знания

Работа до чтения.

Первичное чтение стихотворения А. Плещеева «Весна».

Я прочитаю вам стихотворение Алексея Николаевича Плещеева «Весна». - А вы подумайте, какие звуки природы вы услышали при прослушивании этого стихотворения. Стихотворение наизусть читает учитель.

О чем это стихотворение?
-Какие звуки природы вы услышали при прослушивании этого стихотворения?

(Детский веселый смех, пение птиц, звон капели, журчание ручейков, мелодичное пение соловья).
– Подумайте, весна борется в стихотворении с зимой или полноправно вступает в свои права? (Весна пришла как хозяйка строгая, властная, но дарящая надежду и ожидание на какое-то чудо).
– Какой главный образ вы можете отметить в стихотворении «Весна»?
(Главный образ – Весна, его помогают раскрыть образ весеннего солнца, леса, лесного ручья, птичек).
–А, как вы думаете, поэт изобразил приход весны в город, в село или в лес?! Почему нам трудно ответить на этот вопрос?
- Я прочитала вам стихотворение полностью, а мы будем работать только над небольшим отрывком из этого стихотворения.

Что представили себе, когда слушали стихотворение?

Словарная работа:

Повеяло- подуло

Лазурь- светло-синий цвет, синева

Миновала- прошла

Работа над выразительным чтением.
- Теперь, когда мы постарались понять настроение поэта, попробуем прочитать стихотворение выразительно.
- Где надо делать паузы при чтении стихотворения?
- Какие знаки препинания указаны во второй строке? Почему?
- Обратите внимание, с помощью, какой части речи он все-таки сумел показать читателю движение?

(Поэт наполнил стихотворение глаголами: тает, бегут, повеяло, засвищут, оденется, стучит, унесла.) – Это не просто глаголы, а глаголы звуков. И все эти звуки сливаются в один гул, полный жизни и довольства жизнью. 6 ) Работа в парах.

- Попробуйте прочитать выразительно стихотворение своему соседу по парте.
7) Выразительное чтение стихотворения у доски (2-3 человека).
- Попробуйте прочитать стихотворение так, чтобы передать радость.
- Как вы думаете, почему вам понравилось чтение этих ребят?
- Ребята, у кого удалось лучше?

Работа в группе.
- А что такое эпитеты?

(Представить, увидеть картины природы помогают образные поэтические слова.

Такие слова в литературе называются "эпитеты").
А знаете ли вы, как называется изображение неживых предметов в виде живых существ? (олицетворение)
1 группа: Выписать эпитеты.
2 группа: Выписать олицетворения.
3 группа: Выпишите признаки весны.

Защита работ.

БЛИЦ-ТУРНИРТ.

А. Барто, А. Плещеев, Ф. Тютчев.
2. Время года, которое описывает поэт?

Весна, зима, осень.
3. Название птиц из стихотворения «Весна».

Ласточки, воробьи, соловьи.
4. Что является источником творческого вдохновения А.Н. Плещеева?

Природа, солнце, птицы.

Р.: Слушают отрывок стихотворения, читают, определяют его тему, главную мысль, настроение .

П.: строить речевое высказывание в устной форме, находить нужную информацию в тексте.

П.: производить анализ.

Первичное закрепление.

Работа после чтения.

Физ.минутка

Представляю детям музыкальную физ. минутку и прошу повторять действия персонажей.

Л.: Ориентация на ЗОЖ.

Р.: принимать и сохранять учебную задачу.

Информация о домашнем задании

Дифференцированные задания:1-2 группа написать сочинение-эссе на тему «Весна», 3 группа нарисовать рисунок к стихотворению А. Плещеева «Весна»

Р.: принимать и сохранять учебную задачу.

Рефлексия

Пять пальцев: я узнал, меня удивило, мне не понравилось, мне понравилось, для меня стало новым.

Л.: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной де’.

Цели : познакомить учащихся со стихотворениями А. Плещеева о весне; развивать навыки правильного, выразительного чтения, память, внимание, мышление.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; читать стихотворения и загадки выразительно; соотносить загадки и отгадки; представлять картины весенней природы и находить в стихотворении те слова, которые помогают представить эти картины; объяснять отдельные выражения в лирическом тексте.

Оборудование : портрет А. Плещеева, выставка его книг; визуальные материалы по теме; фрагмент фильма (или мультфильма) «Двенадцать месяцев» (если есть возможность); карточки (текст для речевой разминки, задания).

Ход урока

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

Прочитайте стихотворение «жужжащим» способом.

Весенняя гостья

Милая певунья,

Ласточка родная,

К нам домой вернулась

Из чужого края.

Под окошком вьется

С песенкой живою:

«Я весну и солнце

Принесла с собою...»

Прочитайте выразительно. Постановка целей урока

IV. Проверка домашнего задания

Чтение стихотворений наизусть.

V. Работа по теме урока

1. Разговор об А. Плещееве

Что вы знаете об этом поэте?

Материал для учителя

Алексей Николаевич Плещеев (1825—1893) — замечательный русский поэт, писатель, переводчик. Современники вспоминали, что он был исключительно деликатным, мягким и доброжелательным человеком всегда готовым прийти на помощь. Однако жизнь самого Плещеева складывалась нелегко: после ссылки он многие годы находился под полицейским надзором, а в 1863 г. в связи с делом Чернышевского был вызван в Сенат по обвинению (фальшивому, как ему удалось доказать) в противоправительственной деятельности. Всю жизнь он боролся с нуждой, чтобы содержать семью (в 1864 г. умерла его жена, позднее он женился вторично, и от обоих браков у него были дети), вынужден был определиться на службу, не оставляя вместе с тем и литературных занятий.

Своим современникам, писавшим для детей, он говорил так: «Помните, что маленькие читатели — будущие строители жизни русской. Научите их любить добро, родину, помнить свой долг перед народом».

2. Стихотворение «Весна»

— Прочитайте стихотворение А. Плещеева «Весна» (с. 112).

— Найдите объяснение слова «лазурь».

— Какие картины весны наблюдает поэт? С каким настроением говорит о них?

VI. Физкультминутка

Утро - с зарядки

Солнце глянуло в кроватку —

Раз, два, три, четыре, пять.

Все мы делаем зарядку,

Надо нам присесть и встать.

Руки вытянуть пошире,

Раз, два, три, четыре, пять.

Наклониться — три, четыре,

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку.

Все мы делаем зарядку.

VII. Продолжение работы по теме урока

Стихотворение «Сельская песенка»

— На с. 113 прочитайте название стихотворения. Как вы думаете, о чем оно?

(Предположения детей.)

— Прочитайте стихотворение самостоятельно.

— Слышали вы это стихотворение раньше? Кто помнит? (Ответ. Стихотворение звучит в фильме «Двенадцать месяцев». Если есть возможность, учитель может показать этот фрагмент.)

— Прочитайте стихотворение выразительно.

— Радуется поэт приходу весны или нет?

— В каких строках это выражено?

Какие приметы весны можно увидеть, а какие услышать? Найдите и прочитайте о них.

VIII. Рефлексия

Что вы узнали на уроке?

За что вы похвалили бы себя?

Что у вас особенно получилось?

IX. Подведение итогов урока

Какие стихотворения мы читали?

Прочитаем маленькое стихотворение.

Шепчет солнышко

Шепчет солнышко листочку:

— Не робей, голубчик!

И берет его из почки

За зеленый чубчик.

В. Орлов

Домашнее задание

Выучить любое стихотворение А. Плещеева.

Людмила Сурикова
Конспект урока литературного чтения «Стихи о весне А. Н. Плещеева»

Конспект урока литературного чтения

Тема : «Стихи о весне А . Н. Плещеева "

Задачи :

Ознакомить детей со стихотворениями о весне А . Н. Плещеева ,обогатить словарный запас детей;

Развивать память, внимание, наблюдательность, воображение, навыки правильного, выразительного чтения ;

Прививать любовь к природе и русской словесности .

Оборудование : портрет А. Н. Плещеева , репродукция картины И. С. Остроухова «Ранняя весна » , книги кубанских поэтов, мультимедийная презентация к уроку .

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний. Введение в тему урока .

Ласточка примчалась

Из-за бела моря,

Села и запела :

Как февраль ни злися,

Как ты, март, ни хмурься,

Будь хоть снег, хоть дождик -

Всё весною пахнет !

Ребята, как вы думаете, прослушав это стихотворение , скажите, о чем мы с вами сегодня будем разговаривать? Правильно мы с вами продолжим говорит о весне ? Чувствуете что весна уже пришла ? Что изменилось в природе?

III. Проверка домашнего задания.

IV. Изучение нового материала.

1. Подготовка к восприятию текста.

Кто может предположить, с какой целью читают стихи ?

(Получить удовольствие, почувствовать настроение)

Сегодня мы познакомимся с произведениями великого русского поэта А. Н. Плещеева . (Показ портрета поэта)

2. Краткие библиографические сведения о поэте.

Алексей Николаевич Плещеев (1825-1893) - поэт, переводчик, литературный критик . Детство поэта прошло в Нижнем Новгороде. Воспитанием занималась его мама, Елена Александровна, которая сумела дать сыну хорошее образование. Алексей Николаевич написал достаточно много произведений не только для детей, но и для взрослых.

3. Подготовка к восприятию текста (продолжение) .

Первое стихотворение , которое мы будем читать, называется «Весна » .

Весна

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною .

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!

Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце стало,

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала.

И сердце сильно так в груди

Стучит, как будто ждет чего-то,

Как будто счастье впереди

И унесла зима заботы!

Все лица весело глядят.

"Весна !"- читаешь в каждом взоре;

И тот, как празднику, ей рад,

Чья жизнь - лишь тяжкий труд и горе.

Но резвых деток звонкий смех

И беззаботных птичек пенье

Мне говорят - кто больше всех

Природы любит обновленье!

По названию произведения можем ли мы предположить о чём (о ком) расскажет поэт?

4. Чтение стихотворения «Весна » учителем. Проверка первичного восприятия.

Оправдались ли предположения, касающиеся названия стихотворения ?

Что описывает поэт?

5. Словарная работа. Подготовка к чтению произведения вслух .

Перечитайте текст. Отметьте слова, требующие пояснения.

Повеяло - подуло

Лазурь - светло-синий цвет, синева

Миновала - прошла

Буря - ненастье.

6. Выборочное чтение .

Какие слова помогают нам понять, что весна уже наступила ?

Что сказано о лесе и соловьях?

7. Работа над выразительным чтением

Какие картины весны наблюдает поэт ?

С каким настроением говорит о них?

Теперь, когда мы постарались понять настроение поэта, попробуем прочитать стихотворение выразительно . Что значит читать выразительно?

2. Выбрать нужный тон и темп чтения .

4. Передать своё отношение к тому, что читаешь.

Прочитайте. Выразительно про себя. А сейчас попробуем прочитать всё стихотворение (в парах по четверостишью) .

8. Слушание музыки

Какие приметы весны мы можем слышать ? (пение птиц, капель, ручьи)

Кто помогает людям услышать и представить пробуждение природы?

Послушайте фрагмент произведения П. И. Чайковского «Апрель» и предположите, что хотел передать композитор этой мелодией?

Слушание музыки

Что же удалось передать композитору этой мелодией? (красоту весеннего дня, хорошее настроение, журчание воды)

Как называется такое состояние природы? (пробуждение)

Справка :

Родина слова «апрель» - Древний Рим. Оно означает тёплый, солнечный. Апрель – снегогон. П. И. Чайковский ценил творчество А. Н. Плещеева . Поэт подарил ему один из своих сборников стихов с автографом .

9. Словесное рисование .

Какие образы природы смогли бы вы отразить в своих картинах?

- Весна пробуждает не только природу, но и душу человека. Картины родной природы особенно чувствуют художники Давайте посмотрим их.

10. Работа по репродукции картины И. С. Остроухова «Ранняя весна » (иллюстрация картины) .

Что вы видите на переднем плане?

Какие признаки весны , указанные в стихотворении «Весна » , можно увидеть на репродукции картины?

тает снег, ярко светит солнце)

Какое настроение, какие чувства хотел передать художник?

Что заинтересовало в этой картине?

Физкультминутка :

Дует ветер нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветерок всё тиши, тише,

Деревцо всё выше, выше!

V. Продолжение работы над новым материалом.

Продолжим изучать творчество поэта. Произведение, которое авторы учебника предлагают нам для работы на уроке называется «Сельская песенка» .

О чем (о ком) пойдёт речь в стихотворении ?

1. Словарная работа.

Что означает слово «сени» ?

(Сени – нежилая часть дома, соединяющая жилое помещение с улицей) .

2. Первичное чтение стихотворения А . Н. Плещеева

Понравилось ли вам стихотворение ?

Слышали ли вы раньше это произведение?

(Стих . звучит в фильме «12 месяцев» )

А какое стихотворение еще звучит в этой сказке? Самуил Маршак

Апрель! Апрель!

На дворе звенит капель.

По полям бегут ручьи,

На дорогах лужи.

Скоро выйдут муравьи

После зимней стужи.

Пробирается медведь

Сквозь густой валежник.

Стали птицы песни петь

И расцвел подснежник.

3. Самостоятельное чтение стихотворения .

(Обращается внимание детей на расстановку знаков препинания) .

4. Работа над выразительным чтением текста . Выборочное чтение .

Радуется поэт приходу весны или нет ?

В каких строках это выражено?

Какие приметы весны можно увидеть , а какие услышать? Найдите и прочитайте их.

Что объединяет произведения А. Н. Плещеева ?

Представьте, что вы композиторы. Какую бы музыку написали для этого произведения? (Весёлую, задорную, грустную)

5. Краеведческий материал.

Является ли ласточка весенней птицей?

Что вы знаете о них?

К сведению : деревенские ласточки возвращаются в мае и селятся под крышами деревянных строений. Гнездо слеплено из грязи, которую ласточка собирает по краям луж и скрепляет слюной, конским волосом и соломинками.

Городские ласточки гнездятся под крышами каменных строений. Два вида этих ласточек находятся под защитой человека. Есть ещё и береговые ласточки (изображение ласточек) .

В Москве и Московской области можно встретить не только эти виды ласточек, но и много других птиц, которые также охраняются законом.

Почему некоторые виды птиц занесены в Красную книгу?

Какую пользу приносят птицы?

Что нужно сделать, чтобы сократилось количество видов птиц, занесённых в Красную книгу? Что можете сделать вы для того, чтобы птицам жилось лучше?

7. Итоги урока

1. Что нового узнали на уроке ?

2. Какое стихотворение запомнилось ?

3. Что понравилось на уроке ?

8. Д. З наизусть любое стихотворение

  • Сергей Савенков

    какой то “куцый” обзор… как будто спешили куда то