Овощи фрукты на англ урок для малышей. План-конспект занятия (подготовительная группа) на тему: Занятие по английскому языку в подготовительной группе "Овощи и фрукты". Отличаем ягоды от фруктов

Гульшат Апаева
Занятие по английскому языку в средней группе на тему «Фрукты».

Тема : Fruits.

Цель : Научить детей названиям фруктов и овощей по- английски и употреблять их в устной речи.

Задачи : 1) Расширение лексического запаса детей по теме «Fruits and vegetables» , введение лексических единиц apple, orange, banana, lemon, pear;

2) Развитие языковой догадки о значении слов, предметного внимания и памяти (по картинкам, по сходству с родным языком ) ;

3) Формирование устойчивой мотивации к изучению английского языка .

Ход занятия.

1. Организационный момент.

1) Приветствие. Стих «Good morning!»

2) Фонетическая разминка.

Обработка звуков, развитие фонематического слуха.

Чтоб по-английски говорить , язычок нам надо с вами разбудить. Проснулся язычок, потянулся glad, clap, stamp, sad. Выглянул в окошко, услышал ветерок [w] winter, white, flower. Удивился [о :] autumn, door, floor. Решил язычок погулять, свежим воздухом подышать, побежал по дорожке [d] good, day, ground, friend. Наш язычок гуляет, он быстро замерзает, задрожал with, that, clothes. Бежит и греется [h] who, house, happy.

Дети повторяют звуки.

3) Речевая разминка.

Fine, thank you.

How old are you?

I am 3 (4) .

2. Введение и отработка новой лексики.

Ребята, посмотрите, что я вам принесла. Что это? Это фрукты . Фрукт по- английски будет fruit (повторяют хором) .

Яблоко, апельсин, банан, лимон, груша. А теперь назовем их по-английски , repeat after me: apple, orange, banana, lemon, pear (повторяют несколько раз) . А фрукты у нас где растут в саду или в огороде? На дереве или на грядке? Правильно, на дереве. Во фруктах содержится много витаминов. Если вы будете кушать фрукты , будете сильными и здоровыми.

1. Чай таким бы вкусным не был,

Если бы не кислый lemon.

2. Мне во сне сказала фея

Груша по-английски Pear .

3. Любит наша обезьянка Нана

По утрам кушать Banana.

4. Скушать очень мы хотим

Оrange сладкий апельсин.

5. Лучший фрукт для человека –

Это, без сомненья, Apple.

Попробуем описать их. Лимон это что? Он какой? Это фрукт . Он круглый, желтый, кислый. It’s fruit. It’s round, yellow, sour.

Груша – It’s fruit. It’s green, sweet, tasty.

Банан - It’s fruit. It’s yellow, ripe, tasty.

Апельсин- It’s fruit. It’s orange. It’s round, orange, juicy, sour.

Яблоко – It’s fruit. It’s red, sweet, ripe.

3. Moving activity.

4. Закрепление новой темы.

1) Игра «What fruit is missing?» . По команде Sleep дети закрывают глаза. По команде Wake up – открывают. Дети должны назвать, какой фрукт исчез .

2) Игра «Point the right flashcard».

На доске висят картинки с фруктами . Дети соревнуются по двое. Кто быстрее укажет на названный воспитателем фрукт , тот и победит.

5. Подведение итогов.

Вы сегодня хорошо работали! Мы с вами выучили несколько новых слов, какие? Вам понравилось? Тогда увидимся с вами еще? До свидания! Good bye, boys and girls!

And say good bye!

Публикации по теме:

Конспект НОД по английскому языку в подготовительной группе «Путешествие в Лондон» Путешествие в Лондон. Цель: тренировать понимание детьми изученного языкового материала и активно использовать в речи; Задачи: 1. Воспитательные:.

Конспект НОД по английскому языку в подготовительной группе «Weather». Weather Цель: ввести и отработать новый лексический материал. Задачи: 1. Воспитательные: - воспитывать уважительное отношение друг к другу;.

Конспект открытого занятия по английскому языку в подготовительной группе «Волшебный сундук. The magic box» Цель: повторить пройденный материал по темам «Животные», «Еда», «Цвета», введение новой лексики по теме «Одежда». Задачи: 1. Образовательные:.

Тема. В волшебном лесу у принцессы Эльзы Цель: повторить лексический материал. Задачи: Воспитательные: - содействовать воспитанию нравственных.

Конспект занятия по английскому языку «Цвета» - второе занятие Цели: Практическая: формирование элементарных представлений о смешивании цветов. Образовательная: закрепление изученного материала. Развивающая:.

Конспект занятия по английскому языку «Мое тело» - третья занятие Цели: Практическая: закрепление представлений о функции органов зрения, слуха, обоняния. Образовательная: закрепление изученного и введение.

МБОУ ДОД «Дом детского творчества № 4», г. Новокузнецк Кемеровской области

Конспект открытого занятия

«В гостях у Карлсона»

Каверзина Марина Владимировна

2014г.

Тема: « Еда, овощи, фрукты»

Цель: Формирование у детей понятия о здоровом образе жизни, профилактика

вредных привычек.

Задачи: 1. В воспитании: формировать у детей навыки здорового образа

жизни: рационального питания, занятий спортом.

2. В обучении: тренировать детей в диалогическом общении,

монологической речи, аудировании. Познакомить с

новымисловами: jam, chocolate, strawberry, peas,

water-melon, radish.

3. В развитии: развивать у детей логическое мышление, абстрактное

восприятие, абстрактную память, фонематический

слух.

Наглядные пособия: 1. Фигурки: Микки-Маус, Карлсон,Знайка.

2. Картинки: «Чудо-дерево», «Робин-Бобин ест»,

«Домик Карлсона», «Комната Карлсона»,

«Семья фруктов», «Семья овощей».

3. Карточки по темам: «Еда, овощи, фрукты»,

«Глаголы движения».

4. Плакат с английской пословицей (см. ниже).

5. Английский алфавит

6. Игрушки-животные по количеству детей

7. Яблоки по количеству детей

Оборудование: аудио-магнитофон, стенд для наглядных пособий.

Ход занятия

1 Организационный момент

Good morning, dear boys and girls!

Дети: Good morning!

Sit down, please! I am glad to see you!

Дети: Glad to see you too!

Видите, ребята, у нас опять гости. Они хотят послушать, как мы умеем говорить по-английски, понимать английскую речь, и, конечно же, от их взгляда не укроется, какими мы научились быть добрыми, воспитанным, как мы толково умеем разбираться в вопросах, касающихся нашего здоровья.

Сегодня нам как раз это и предстоит – позаботиться о своем здоровье, а также научить этому нашего нового друга Карлсона. Помните, он пригласил нас снова в гости? Так вот, сегодня мы к нему отправимся, чтобы поближе познакомиться, узнать, как он живет и, может быть, дать Карлсону нужный совет.

2 Фонетическая зарядка

И наш язычок Mr .Tongue уже почти готов к путешествию на крышу. Ему осталось:

задуть свечку (он как всегда перед сном забыл ее потушить, поможем ему)

[w]- want, what, water;

почиститьзубки

[ð]- the, mother, father;

проветрить комнату, пусть ветер свежий залетит

[θ]- thanks ;

взять с собой собачку, вон как она нетерпеливо рычит

[r]- run, green, orange, porridge;

и захлопнуть дверь

[d з]- jump , juice , jam .

He is ready for our travel! And you ? Are you ready ?

Дети: Yes !

Let ’s begin !

3 Основная часть

Close your eyes ! One , two , three ! Open your eyes ! Вот мы и на крыше. Кто нас встречает? (На стенде фигурка Карлсона .)

Карлсон: Hello, children!

Дети: Hello, Карлсон!

Карлсон приглашает нас к себе в домик. (Картинка «Домик Карлсона» .)

It is the …

Дети: House!

(Картинка «Комната Карлсона» .)

- It is the …

Дети: Room!

Very nice room! Is not it?

Очень красивая комната, яркая, правда?

Let’s sing about it. Давайте споем, сделаем Карлсону приятное.

Let’s sing “I see pink …”

(Дети поют песню №15 из лингафонного курса « Happy English », часть 1, автор Галина Доля, издательство «Химера» 2000г. Слова изменены автором конспекта .)

I see pink, I see bright,

I see grey and I see white,

I see green, I see blue,

I see you and you, and you. 2 р.

I see a room, I see a wall,

And the ceiling, It is tall.

I see a window and the floor, 2 р.

I see a door, a door, a door.

Карлсону очень понравилась наша песня, и он как гостеприимный хозяин выставил нам угощение. (На стенд ставятся карточки по теме «Еда, овощи, фрукты», дети хором называют продукты .)

cake – 3 шт.

ice -cream – 3 шт.

sweet – 2 шт.

Реакция детей: Много всего!

Да, много тортиков, конфет, а ведь Карлсон говорит, что он это все съедает один и каждый день так делает. Ребята, правильно он делает?

Дети: Нет! Нельзя так много есть, тем более такой пищи.

Вы правы, нельзя. А ведь мы с вами уже встречали одного такого любителя покушать. Как его зовут?

Дети: Робин-Бобин!

(Картинка «Робин-Бобин ест». )

Давайте-ка расскажем о нем Карлсону. (Педагог читает рифмовку, дети хором произносят английские слова. Рифмовка разработана автором данного конспекта. )

Робин-Бобин кое-как

Подкрепился натощак.

Съелонsoup , and bread , and porridge ,

Meat and milk , ice-cream and orange ,

Sausage , cake , bananas , butter .

Все он съел, не мог иначе.

Съел все овощи и фрукты

И все прочие продукты,

Напоследок съел он sweet

И сказал: «Живот болит!»

Выпил coffee , выпилtea ,

Все равно живот урчит.

Выпил milk и выпил water ,

Стал похож на бегемота.

Выпил весь холодный juice ,

Вот-вот лопнет, я боюсь.

Наконец-то, Робин сыт,

Только вот живот болит.

Ребята, Карлсон спрашивает, почему у Робина болит живот.

Дети: Он очень много съел, нельзя так много есть и пить.

Да, мы знаем, что нельзя есть все подряд. А особенно, ребята, какая пища вредна, если её много съесть?

Дети: ice-cream, cake, sweet.

Ну а ты, Карлсон, именно это и съедаешь каждый день в больших количествах. Смотри, станешь таким же неповоротливым, как Робин. Ребята, Робин в состоянии что-нибудь делать: бегать, прыгать?

Дети: Нет!

Расскажем Карлсону, что объевшийся Робин-Бобин не в состоянии делать. (Педагог ставит символы глаголов движения на стенд, дети читают хором .)

Go, - run, - jump, - swim, - fly, - climb, sleep.

Удивился Карлсон, почему Робин спать-то не может?

Дети: Ему мешает живот, давит.

Ох, как испугался Карлсон, даже побледнел. Ведь если он станет таким толстым, пропеллер не сможет поднять его в воздух. Как же ему летать тогда? Нет, не хочу я быть таким как Робин-Бобин. А вы, ребята, как питаетесь, не едите так много?

Дети: Нет!

Карлсон: Я смотрю, вы все такие стройные. А бегать, прыгать хорошо умеете?

Дети: Да!

    Can you (run )?

-Yes , I can (run ). (Дети читают по символам I )

Мы тебе сейчас, Карлсон, покажем, какие мы ловкие.

Физ. Минутка

Stand up !

Fly , climb , go , run , jump , swim , sleep . Педагог отдаёт команды, дети

выполняют .

Sit down !

Мы хорошо прыгаем, бегаем, плаваем, нас болезням не догнать.

Карлсон удивился, какие вы ловкие, умелые. Он тоже хочет быть таким. Ведь оттого, что он ест сладкое, у него уже появился животик, второй подбородок, так недалеко и до Робина-Бобина, заболеть недолго. Но Карлсон не хочет быть на него похожим. Только дело в том, что у Карлсона другой пищи нет, кроме тортов, конфет и мороженого. Да он и не знает, что полезно есть, а что вредно. Дети, поможем ему? Научим Карлсона, как и чем правильно питаться, чтобы быть здоровым. Ведь мы захватили с собой все, что нужно. (На стенд ставятся карточки по теме «Еда, овощи, фрукты», дети хором называют овощи и фрукты по-английски .)

Чтобы быть сильными, ловкими, быстрыми, нам надо есть:

meat, soup, porridge, bread, butter.

Чтобы зубки наши были острыми и крепкими, нам необходимы:

Milk , cheese .

А чтобы щечки были розовыми, глазки веселыми, нам нужны наши любимые фрукты и овощи (на стенде картинки: «Семья фруктов», «Семья овощей».)

Хотите, ребята, чтобы у вас щечки были такими же румяными, как у mother apple ?

Дети: Yes !

Нужно съедать в день по одному яблочку. У англичан есть даже такая пословица.

«An apple a day keeps the doctor away». – « Пояблокувденьидокторненужен». Запомним это, и ты, Карлсон, запомни!

А чтобы Карлсон не наелся неспелых плодов, давайте расскажем ему, каким цветом бывают овощи и фрукты, когда поспеют. (Педагог показывает карточки с овощами и фруктами, дети хором или по одному называют .)

lemon is yellow onion is green

plum is blue potato is brown

orange is orange tomato is red

apple is red cabbage is green

pear is brown cucumber is green

banana is yellow carrot is orange

Карлсону это все очень понравилось. Он захотел подкрепиться. По-моему, нам всем это не помешает. Носначала… But before let’s wash your hands! (Дети жестами показывают мытьё рук. )

Настя, come here, help Карлсон. (Выходит ребёнок-дежурный, стоит у стенда, остальные дети выходят по-очереди .)

Сначала накормим Карлсона!

Настя: What do you like ?

Карлсон: I like plum!

Настя: Take , please ! Диалог между детьми, дежурные меняются ,

Карлсон: Thank you ! дети просят только полезную пищу .

Настя: Not at all!

O .K . Все сыты, довольны.

Ой, ребята, а кто это прибежал к нам? Это наши друзья животные услышали, что всех угощают и прибежали. (На стенд выставляются игрушки-животные по количеству детей, дети называют их .)

Cat, dog, monkey, bear, hare, crocodile, tiger, frog, parrot.

Посмотри, Карлсон, какие они ловкие, сильные, а все оттого, что правильно выбирают себе пищу, не едят одни сладости, как ты. Вот послушай, что детки расскажут о некоторых из них. (На доске написаны символы - опоры .)

I got a - I have got a (cat).

My - My (cat) is (small).

My - My (cat) is (yellow).

My ... - My (cat ) can (climb ).

My s ... - My (cat) likes (milk).

(Дети, 2-3 человека, читают по символам о выбранном животном: hare , tiger , monkey .)

Вот видишь, Карлсон, даже животные понимают, какая пища полезна.

А теперь споем Карлсону нашу любимую песню о животных.

Let’s sing “One, one, one…!”

(Дети поют песню на мотив песни №12 из лингафонного курса Галины Доля. Слова принадлежат автору предлагаемого конспекта .)

One , one , one Giraffe can run . Two, two, two Tiger sees you. Three, three, three Bird in the tree.

Four, four,four

Frog on the floor.

Five, five, five

Mouse can drive.

Six, six, six

Camel likes sweets.

Seven, seven, seven

Lion is clever.

Eight, nine, ten

Let’s sing again.

Карлсону очень понравилась наша песенка. Он, вообще, очень любит слушать песни. Вот он, например, каждый вечер перед сном слушает одну и ту же песенку, которую поют маленькому мальчику из дома напротив, где тот живет со своей семьей. Карлсон даже записал её на магнитофон, но, сколько ни

слушал, не мог понять, о чем она. Поможем ему? (Дети слушают аудиозапись – песню №24 из лингафонного курса Галины Доля и говорят, о чем песня. )

Good night, father, good night, mother.

Kiss your little son. 2 р.

Good night, sister, good night, brother.

Good night, every one.

Карлсон: Thank you very much! Теперь я её выучу и буду петь. А вам в ответ на ваши добрые дела, за вашу помощь, я покажу одно чудо-дерево, с него я и срываю себе пищу. Летим к чудо-дереву! Волшебный моторчик с пропеллером нам поможет. (Картинка «Чудо-дерево» на стенде. )

Карлсон просит нас подсказать ему еще раз, какие продукты, плоды полезны, а какие вредны, если их есть безмерное количество.

Что из этих продуктов полезно?

(Педагог указывает на картинку «Чудо-дерево», дети хором или по одному называют продукты, овощи или фрукты .)

Что вредно?

(Дети называют .)

Ой, смотрите, ребята, что-то еще выросло на чудо-дереве. (На стенде карточки с новой лексикой по теме «Еда, овощи, фрукты». ) Ребята, мы не знаем, как эти продукты называется по-английски. Тут вот случайно Знайка пробегал, он всё знает, попросим его назвать, а вы переведите с английского языка на русский.

Знайка, please !

(Педагог называет слова на английском языке, дети переводят на русский, глядя на карточки .)

Jam – варенье

Chocolate – шоколад

Strawberry – клубника, земляника

Pea(s) – горох

Water-melon – арбуз

Radish – редиска

(Тренируем новые слова .)

Посмотрите, Карлсон потянулся к варенью. Правильно ли он делает? Давайте подумаем и скажем, что из этих продуктов полезно, а что не очень. (Дети говорят и объясняют, почему .)

Правильно! Варенье и шоколад, если их съесть много, могут навредить, а овощи и ягоды очень полезные и вкусные!

О.К.! Захватим всю полезную пищу, полетим в домик Карлсона, пусть кушает на здоровье. А нам пора с Карлсоном прощаться. Но, чтобы ему не было одиноко, было чем развлечься, познакомим его с нашими друзьями-буквятами. Представим их. (Дети хором называют английские буквы по алфавиту .) Карлсон, ты нас слушаешь?

А Карлсон, ребята, оказался способным учеником. Он сам, без нашей помощи, вот что сорвал с чудо-дерева! (У Карлсона пакет с яблоками .) Он запомнил английскую пословицу (повторяем пословицу см. выше ), и решил сделать вам вот такой подарок – по яблочку на здоровье. (Педагог раздаёт детям яблоки .)

-Take , please !

-Thank you !

-Not at all !

Пора прощаться с Карлсоном.

Карлсон: Good bye, children!

Дети: Good bye , Карлсон!

4 Подведение итогов

И так, мы снова в нашем классе. Понравилось вам в гостях у Карлсона? А давайте, вспомним, что мы там полезного сделали? Как Карлсон раньше питался? Чему мы его научили?

Чтобы быть здоровым, надо есть умеренно и выбирать полезные продукты: meat , milk , soup и т.д. (Дети хором называют полезные продукты, глядя на карточки по теме «Еда, овощи, фрукты» .)

А что нового мы узнали сегодня? (Дети с помощью педагога перечисляют новую лексику .)

Ачтоедяточеньредко? – ice-cream, cake, sweet, jam, chocolate. (Из новой лексики дети перечисляют слова по-русски .)

А что говорит пословица? (Повторяем пословицу см. выше .)

Значит, если мы будем правильно питаться, мы будем (педагог показывает картинки с животными и другие, дети хором называют слова по-английски ):

быстрыми, как hare ,

ловкими, как tiger ,

сильными, как bear ,

румяными, как apple !

И никогда не будем болеть!

Very good, children! Thank you very much! The lesson is over! Good bye, children!

Можно перейти к фруктам. Переход самый что ни на есть простой, потому что проводятся хорошие визуальные ассоциации (цвет - фрукт). Кроме этого, некоторые английские названия фруктов созвучны с русскими (banana, lemon, grapefruit, mandarin), а orange так вообще запоминать не понадобится - достаточно закрепить связку «оранжевый апельсин».

Занятие стройте по тому же принципу, что все: hello-song, основной блок (с перерывами на «активные» физкульт-минутки), goodbye-song. Структуру занятия подробно описывала .

Основные слова, которые можно выучить с ребенком в рамках этой темы

Apple - яблоко

Banana - банан

Orange - апельсин

Pear - груша

Apricot - абрикос

Lemon - лимон

Plum - слива

Grapefruit - грейпфрут

Grapes - виноград

Kiwi - киви

Peach - персик

Выбирайте слова, с которыми ребенок знаком в реальной жизни, сезонные фрукты, растущие в вашей местности. Например, меня очень удивило, что на занятиях преподаватель выбрала грейпфрут и киви, но не взяла абрикос. Наверное, она старалась брать схожие по звучанию с русскими… но абрикос мы все равно выучили - самостоятельно.

Слова можно разделить на группы и выучить за 2-4 занятия. Повторяйте вместе с фруктами изученные цвета.

Поделки на занятии по изучению фруктов

Можно сделать с ребенком простые аппликации. Заготовки вырежьте сами, если малыш еще неуверенно обращается с ножницами.

Подойдет самая простая раскраска. Например, фрукты в миске, на которых написано, какого они цвета.

Можно включать в занятия какие угодно занятия, связанные с фруктами. Возьмите любую «фруктовую развивашку» и позанимайтесь с этими материалами на английском. Исходите из того, что нравится вашему ребенку.

Математика (счет, логика), проводилки, задачи на составление последовательностей, простые истории-комиксы - что душа пожелает!

Подготовка руки к письму (из яблок делаем яблочные пироги):

Благо, что материалов в сети для бесплатного скачивания очень много.

Стихи про фрукты на английском

Стихи и песенки - отличный способ учить с ребенком английский язык. При выборе стихотворения смотрите, чтобы его по смыслу можно было сопровождать какими-нибудь движениями, - так малышу будет интереснее, и он быстрее и с большим удовольствием выучит стишок. Перед тем, как давать стихотворение, выучите его сами!

Примеры стихотворений (возьмем все те же яблоки):

Apples in the attic.
Apples in the hall.
Apples in the summer.
Apples in the fall.
Apples make you healthy.
Apples make you tall.
I will eat some apples.
I will eat them all.

Ten Red Apples

Ten red apples grow on a tree
Five for you and five for me
Let us shake the tree just so
And ten red apples will fall below
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

Или песенка про яблоки:

Apple Tree
(sung to Twinlke Twinkle Little Star)

Way up high in the apple tree
Two red apples smiled at me.
I shook that tree as hard as I could.
Down came the apples.
Mmm - were they good!

В этой песенке в каждом новом куплете уменьшайте количество яблок: 5 - 4 - 3 - 2 - 1 - 0. Можно показать малышу видео:

Если есть еще идеи - добавляйте в комментариях.

Все мы любим вкусные фрукты, ароматные ягоды и полезные орехи. Но как все они называются в английском? Давайте же узнаем!

Для начала немного грамматики: нужно отметить, что слово fruit (фрукт) в английском имеет две формы множественного числа - fruit и fruits. Когда речь идет о любых фруктах без уточнения, употребляется fruit. Например, отдел магазина может называться “Fruit and vegetables” («Фрукты и овощи»).

Или вы можете сказать: “It’s hard to buy fresh fruit in winter” (Зимой трудно купить свежие фрукты). Если же имеются в виду различные виды фруктов, употребляется fruits. Например: “I want to try the tropical fruits of this island” (Мне хочется попробовать тропические фрукты этого острова).

Фрукты по-английски

Рассмотрим названия самых распространенных видов фруктов:

apple яблоко nectarine нектарин
avocado авокадо orange апельсин
apricot абрикос pear груша
banana банан papaya папайя
date финик pineapple ананас
fig инжир peach персик
grapefruit грейпфрут plum слива
grapes виноград persimmon хурма
kiwi киви pomegranate гранат
lime лайм passion fruit маракуйя
lemon лимон quince айва
mango манго tangerine мандарин
melon дыня watermelon арбуз

Ягоды по-английски

Вместе с фруктами стоит вспомнить и ягоды. Ягода по-английски - berry, и это слово является составной частью очень многих названий ягод.

Многие лесные ягоды носят разные названия в зависимости от региона. Например, морошка может называться cloudberry или yellowberry, в Канаде ее называют bakeapple, в Англии - knotberry, а в Шотландии - averin. Брусника может встретиться под названиями cowberry, foxberry или lingonberry.

Орехи на английском

И, наконец, перечислим названия некоторых орехов. В состав этих слов часто входит слово nut, что и означает «орех».

Для тех, кто только начинает учить английский, названия фруктов на английском языке могут стать хорошей тренировочной базой. Во-первых, выучив названия и стремясь применить их на практике, фрукты по-английски можно назвать в самых обыденных ситуациях - в супермаркете, в саду, да зачастую прямо у себя на кухне. Во-вторых, фрукты на английском языке - прекрасная база для сочетания с другими тематическими группами слов для начального обучения - «Цвета», «Форма», «Объем», «Вкус» и т.д. То есть, выучив фрукты на английском, вы сможете составить множество словосочетаний с разнообразными прилагательными, что, безусловно, поможет вам закрепить эти слова в памяти.

Например:
Apples - Яблоки
могут быть Red apples - Красные яблоки
а могут быть Round red apples - Круглые красные яблоки

Pears - Груши
могут быть Yellow pears - Желтые груши
а могут быть Sweet yellow pears - Сладкие желтые груши

А если захотите - можете все перемешать - Sweet round yellow apples - Сладкие круглые желтые яблоки

Вы всегда можете составить любую цепочку из слов самостоятельно, в зависимости от того, какие слова вы вспомните. Кстати, составление цепочек из слов может стать увлекательной и полезной игрой , если вы изучаете английский с ребенком. В такую игру можно включить и соревновательный момент - кто составит больше цепочек, или кто составит самую длинную цепочку. Все будет зависеть от вашей фантазии.

Называем фрукты по-английски.

Один из часто задаваемых вопросов по теме «Фрукты» в английском языке - это, собственно само слово fruit - фрукт, фрукты . В каких случаях для обозначения нескольких фруктов его следует использовать в форме единственного числа (рассматривая это существительное как неисчисляемое) - fruit , а когда - в форме множественного числа - fruits ?

Если мы говорим о фруктах в общем, как о еде , не имея ввиду набор отдельных фруктов, то употребляем fruit .

Fruit is cheap here. — Фрукты здесь дешевые.

Если же мы имеем ввиду различные виды фруктов, используем множественное число fruits .

There are pears, apples and other fruits in the menu. - В меню есть груши, яблоки и другие фрукты (виды фруктов).

Итак, со словом fruit разобрались, перейдем непосредственно к названиям. Сначала назовем десяток самых распространенных и всем знакомых плодов. Кстати, для упрощения задачи новичкам, названия фруктов по-английски мы написали в русской транскрипции.

Apple - ["æpl] - (эпл) - яблоко

Banana - - (бэ"нэна) - банан

Lemon - ["lemən] - (" лемн) - лимон

Melon - [’melən] - ("мэлэн) - дыня

Watermelon - [‘wɒtər‚melən] - (" уотэмелэн) - арбуз

Orange - ["ɔrindʒ] - (" орандж) - апельсин

Peach - - (пи:ч) - персик

Pear - - (" пэа) - груша

Pineapple - ["paɪnæpl] - (" пайнэпл) - ананас

Tangerine - [,tændʒə"ri:n] - (тэнджэ " ри:н) - мандарин

Затем, когда эти слова уже не будут вызывать трудностей, можно запомнить еще несколько фруктов на английском языке с переводом, которые могут оказаться полезными.

Apricot - [‘æprə‚kɒt] - (" эприкот) - абрикос

Kiwifruit - [ˈkiwifru:t] - ("киуифру:т) - киви

Lime - - (" лайм) - лайм

Plum - [ˈplʌm] - (плам) - слива

Pomegranate - [‘pɒm‚grænɪt] - (" помгрэнит) - гранат

Учим названия ягод по-английски.

Заучивая английские слова, обозначающие различные фрукты, нельзя обойти вниманием и названия ягод по-английски. Ведь если припомнить ситуации, в которых мы употребляем названия фруктов (например, название соков, разные сорта мороженого, сиропов, джемов и т.д.), на память сразу же приходят и разнообразные ягоды.


Обратите внимание: ягоды на английском в большинстве своем имеют в названии слово Berry , что и означает, собственно - Ягода .

Наиболее часто встречающиеся в речи ягоды:

Bilberry - ["bɪlb(ə)rɪ] - ("билбери) - черника

Blackberry - [ˈblækberi] - ("блэкбери) - ежевика

Blackcurrant - [ˌblækˈkɜːrənt] - (блэк"кёрэнт) - черная смородина

Blueberry - [ˈbluːberi] - ("блюбери) - черника, брусника, голубика

Cranberry - [ˈkrænberi] - ("крэнбери) - клюква

Cherry - [ˈtʃeri] - ("чери) - вишня, черешня

Grapes - [ˈɡreɪps] - ("грейпс) - виноград

Raspberry - [ˈræzberi] - ("рэзбери) - малина

Strawberry - [ˈstrɔːberi] - ("стробери) - земляника, клубника

Используем новые слова на практике.

Не забывайте, выучив новые слова, использовать их на практике при любом удобном случае. Если вы учите английский язык с ребенком - это могут быть разнообразные игры: как игры в слова (составление цепочек, например, о которых мы писали выше), так и различные ролевые игры - поиграйте в «магазин», в «кафе», в «дачу». Главным условием должно быть максимальное использование в игре новых слов.

Если вы учите английский язык самостоятельно, мы можем предложить вам эффективный способ попрактиковаться - он-лайн самоучитель английского языка . Слушая короткие тексты и выполняя несложные упражнения к ним, вы сможете пополнить словарный запас и научиться грамотно составлять английские предложения.

Например, названия фруктов на сайте вы можете встретить вот в таком коротком тексте для начинающих:

She often eats apples.
He often eats pears.
Does she often eat pears? No, she does not.
She does not eat pears. She eats apples.
Does he eat pears? Yes, he does.

Слушать текст

Она часто есть яблоки.
Он часто ест груши.
Она часто ест груши? Нет…
Она не ест груши. Она ест яблоки.
Он ест груши? Да…

Проходя подобные уроки, вы не только закрепляете в памяти новые слова, но и осваиваете употребление основных грамматических конструкций.

  • Сергей Савенков

    какой то “куцый” обзор… как будто спешили куда то