«Земля — наш общий дом». Конспект познавательного занятия в старшей группе. «Планета Земля — наш дом» — конспект открытого занятия в подготовительной группе Земля мой дом урок в детском саду

Конспект занятия « Земля – наш общий дом » .

Интеграция образовательных областей :

1. Познание.

2. Коммуникация.

3. Художественная литература.

Цели :

Показать Землю – как общий дом для всех живых существ.

Вызвать у детей стремление беречь свой общий дом , как условие сохранения жизни человечества и всех природных обитателей.

Задачи :

Образовательные :

Расширить и углубить представление о Земле , о роли всего живого на Земле (познание, социализация,

Сделать вместе с детьми открытие : Земля - наш общий дом (познание,

Учить детей анализировать, делать выводы (коммуникация,

Упражнять в построении высказываний на основе собственных умозаключений (коммуникация) .

Развивающие :

Развивать познавательно-исследовательскую деятельность (познание,

Совершенствовать конструктивные навыки (познание,

Развивать координацию речи с движениями, умение действовать в соответствии со словами текста (физическая культура) .

Воспитательные :

Воспитывать у детей бережное отношение к природе, желание сохранить и при необходимости оказывать ей помощь (социализация) .

Предварительная работа :

1. Беседы о планете Земля , о животных, о растениях, о том, почему необходимо беречь нашу планету.

2. Подготовить большой плакат с физической картой Земли .

3. Подготовить бумажные академические шапочки, бумажные животные, птицы, рыбы, деревья.

Ход непосредственной образовательной деятельности.

Сюрпризный момент :

В группу входит Незнайка с глобусом.

Здравствуйте дорогие ребята! Я знаю, что в вашей группе все ребята очень-очень умные! Помогите мне пожалуйста разобраться. Я нашел вот этот предмет и не знаю что это такое… Поможете? (достает и показывает глобус) .

Воспитатель- Здравствуй Незнайка! Ты пришел прямо по адресу! Наши дети – самые настоящие юные академики, потому, что они ходят каждый день в детский сад, и каждый день узнают много нового и интересного! Ну что мои юные академики, поможем Незнайке разобраться?

Дети – Да, поможем! (детям надеть академические шапочки)

Воспитатель- Проходи к нам в гости Незнайка, давайте вместе разберемся. Что это такое ребята? (глобус стоит на столе, дети стоят вокруг стола) .

Дети - Глобус!

Воспитатель- Правильно дети это глобус – уменьшенная модель Земли ! Земля –это наш дом , мы на ней живем.

Какого цвета на глобусе больше всего? (голубого)

Что обозначено этим цветом? (вода)

А что обозначено на глобусе коричневым цветом? (суша)

А кто проживает на нашей планете? (животные, люди, насекомые и растения)

Молодцы! У каждого человека есть свой дом. Есть он и у тебя и у тебя (воспитатель обращается к детям) . Вы живете в своих домах вместе с мамами и папами. Но у всех людей есть еще один большой дом –наша прекрасная планета Земля .

Воспитатель - А кроме людей кто на ней живет?

Дети - бабочки и птицы, рыбы и животные.

Воспитатель - Вот и выходит, что Земля , земной шар – это действительно наш общий дом .

Общий дом для нас и черепахи, для крокодила и кита, для березы и красивых цветов. Всем хватает места в нашем доме.

Воспитатель - У нас над головой одна общая крыша.

Дети –это небо.

Воспитатель - У нас под ногами один общий пол .

Дети -земная поверхность- Земля .

Воспитатель - У нас она на всех великанская лампа, она же печка.

Дети – Солнце.

Воспитатель - Нас поливает дождь и обдувает ветерок.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ.

Людям издавна не давали покоя вопросы – какова она Земля , есть ли у нее начало и конец? Одни считали, что Земля – это и правда дом . А раз так, значит, у него где-то есть стены и крыша.

Другие люди думали, что Земля лежит на спинах трех китов-великанов.

И как бы люди не думали, не гадали, но в одном сходились все : Земля плоская ! Кто говорил, что она плоская как боевой щит, кто говорил плоская как блин. Но всех всегда удивляло почему, когда корабль уплывает все дальше и дальше от берега в море, то с берега кажется что он словно погружается в воду, словно тонет.

ВОСПИТАТЕЛЬ -Ребята хотите разгадать эту загадку? (да)

А разгадать ее нам поможет обычный мяч и бумажный кораблик. (дети прикладывают кораблик к мячу и ведут его по мячу,пока он не скроется за мячом, воспитатель помогает при надобности).

Воспитатель - Что происходит с корабликом .

Воспитатель - Правильно, кораблик обязательно скроется за мячом!

Воспитатель - Однажды, очень давно, люди решили доплыть до края Земли . Они сели на корабль и поплыли. После многих дней плавания опять возвратились домой, но уже с другой стороны. Так люди узнали, что Земля круглая , как мяч! Незнайка, ты понял, что наша Земля круглая ? (да)

Воспитатель - Незнайка, хочешь с нами? (Воспитатель обращается к кукле Незнайке, Незнайка соглашается поиграть и отвечает «да» )

Воспитатель - Эта игра на внимание : я буду называть свои действия, а дети если я поступаю хорошо говорить «ДА» если плохо «НЕТ» . Слушаем внимательно!

Я пойду сейчас в лесок

И сорву ромашку! (нет)

Съем я вкусный пирожок

Выброшу бумажку! (нет)

Лишний хлебушка кусок

На пеньке оставлю! (да)

Ветку поломанную подвяжу

Колышек поставлю! (да)

Разведу большой костер

И тушить не буду! (нет)

Сильно-сильно насорю

И убрать забуду (нет)

Мусор весь я уберу

Банку закопаю (да)

Я люблю свой край родной

Природу оберегаю! (да)

Воспитатель - Молодцы ребята! Внимательно слушали!

Воспитатель - Ну что Незнайка, ты убедился, что наши ребята очень умные?

Незнайка – Да! Спасибо Вам ребята, вы очень умные!

Воспитатель – Ребята, давайте подойдем к нашей планете Земля . И расскажем Незнайке, что будет, если на Земле исчезнет лес ?

Дети - Если исчезнет лес, то на Земле не станет кислорода , и животным и человеку нечем будет дышать, и негде будет укрыться от жары. Лес нужен для строительства человеку, и лес это дом для многих животных и птиц.

Воспитатель- Молодцы ребята! Все верно сказали Незнайке! Нужно беречь наши деревья! Давайте дружно посадим каждый по деревцу на нашей планете! (дети наклеивают, деревца на изображения материка) .

Воспитатель - Для чего нужна вода?

Дети - Для питья, купания, в ней живут и морские и речные животные, рыба, кальмары, креветки и т. д. (Дети выкладывают морских животных на водную часть Земли ).

Воспитатель - Что произойдет, если вдруг вся водичка пропадет?

Дети - Все живое, растения, животные и человек на Земле погибнут от засухи .

Воспитатель - Дети давайте выпустим наших рыбок в воду, чтобы они не погибли! (располагаем на голубой поверности воды наших бумажных рыбок) .

Что произойдет, если с нашей планеты, пропадут все животные? (Человек питается мясом животных, носит холодной зимой теплую одежду из шкур и шерсти животных (свитера, шапки, варежки, сапоги, шубы) .

Что будет, если пропадут все насекомые? (птицам нечем будет кормить своих птенцов и они тоже погибнут) .

Воспитатель - Нет на Земле ничего лишнего ! Все важно на нашей планете Земля !

Воспитатель - Дети, как вы думаете, когда вы вырастите, вы будите настоящими друзьями природы? (воспитатель выслушивает ответы детей «да» ).

Воспитатель - Что будете для этого делать? (воспитатель выслушивает ответы детей)

Воспитатель - Что вам запомнилось больше всего из сегодняшнего занятия ? (воспитатель выслушивает ответы детей)

Воспитатель - Молодцы ребята!

Ребята. Вы такие молодцы, так много знаете о нашей планете Земля ! Что я сегодня решила посвятить вас в «Юные академики» .

Академик- это человек, который очень много знает! И конечно же любит и бережет свою природу! А я вижу, что все ребята в нашей группе много знают и любят свою природу!

Вручаю Вам настоящие академические шапочки!

Ребята, наш Незнайка тоже молодец! Теперь он все знает, и мы больше не будем называть его Незнайкой! Он вместе с нами стал юным академиком (снять шляпку и надеть академическую шапку.)

А девиз наших юных академиков будет такой :

БЕРЕГИ СВОЮ ПЛАНЕТУ - ВЕДЬ ДРУГОЙ НА СВЕТЕ НЕТУ!

Давайте с вами выйдем и повесим нашу планету Земля в группе к приходу ваших родителей. (воспитатель идет вместе с детьми и размещает планету на стене в группе) .

Му ниципальное автономное учреждения дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества»

города Новотроицка Оренбургской области

Конспект обобщающего занятия

по теме:

«Земля- наш общий дом»

Составитель:

Шухлина Людмила Александровна,

педагог дополнительного образования

первой квалификационной категории

МАУ ДО «ЦРТДЮ г. Новотроицка»

г. Новотроицк 2016 г

Обобщающее занятие по теме «Земля- наш общий дом»

т/о «Занимательная экология»- 2 год обучения

Возраст обучающихся- 4класс

Тип занятия: занятие- проект

Форма проведения: презентация проекта

Оборудование: Мультимедийный проектор, презентация, стенд с работами обучающихся по теме занятия, раздаточный материал.

Познавательная цель: Создание условий для формирования нравственных основ экологический культуры обучающихся.

Развивающая цель : Создание условий для развития у обучающихся умения самостоятельно добывать знания из различных источников информации, перерабатывать их и творчески применять в конкретной ситуации для формирования умения проектно- конструкторской деятельности.

Воспитательная цель : воспитание бережного, гуманного отношения к окружающей природе, экологического мировоззрения и чувства ответственности за будущее Земли.

Задачи:

- привлечь внимание обучающихся к проблемам охраны окружающей природной среды;

- формировать представление обучающихся об экологической грамотности.

- обучить правилам и приемам защиты проекта.

Формирование УУД:

Личностные действия : внимательно и бережно относиться к природе, соблюдать правила экологической безопасности.

Регулятивные действия : определять цель своей деятельности, план выполнения заданий, определять правильность выполненного задания на основе образца, учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценивать выполнение своего задания.

Познавательные действия : самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации, ставить проблему и решать ее, наблюдать и самостоятельно делать простые выводы в ходе работы над проектами.

Коммуникативные действия : соблюдать в повседневной жизни нормы речевого этикета и правила устного общения, участвовать в диалоге; слушать и понимать других, адекватно реагировать на реплики, задавать вопросы, высказывать свою точку зрения, выслушивать партнера, договариваться и приходить к общему решению, работая в паре, выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблем.

Ход занятия:

I . Организационный момент.

Введение в тему.

Педагог: Здравствуйте ребята и уважаемые гости. Надеюсь, я выражу мнение всех ребят, что мы очень рады видеть вас у нас в гостях!

Начать наше сегодняшнее занятие мне бы хотелось с небольшого видеоролика.

(видео - ролик “Земля- наш общий дом”)

II . Определение темы занятия.

Педагог : Посмотрев видео – ролик и вспомнив материал, который мы изучали на предыдущих занятиях, кто может сказать, о чём пойдет речь на нашем сегодняшнем занятии?

(ответы обучающихся)

/Слайд 1/ Земля- наш общий дом - тема занятия.

Педагог: Правильно! C егодня мы будем говорить о нашем общем доме, в котором мы живем,о том, что планете нашей угрожает опасность. Ведь «Планета Земля – наш общий дом» и все мы должные ее беречь, заботиться о ней.

Педагог : Мы с вами закончили большую интересную, очень познавательную тему, которая называется «Экология планеты Земля».

Педагог: Скажите какую работу мы с вами уже провели работая над данной темой?

Ответы детей:

    изучали проблему защиты окружающей среды в различных источниках;

    делали небольшие доклады по данной теме

    провели конкурс рисунков “Сохраним свою планету”

    написали сочинение на тему «Земля - наш дом родной»

Педагог : Хорошо, ребята. Все ваши работы представлены на нашем стенде. И сегодня цель нашего занятия обобщить, закрепить те знания, умения, которые мы не только приобрели, но добыли путём личных исследований, представленных в нашем экологическом проекте «Земля- наш общий дом».

II I Утверждение тематики проекта.

Педагог : Скажите ребята, в вашем понимании, что такое дом?

Ответы детей : где приятно, безопасно, уютно.

Педагог : Как вы считаете звери, птицы, насекомые, обитатели водных просторов имеют дом?

Ответы детей: Да.

Педагог : Где их дом?

Ответы детей: в небе, в земле, в воде, среди лесов, полей, льдов и снега.

Педагог : Каким одним словом можно назвать их дом?

Ответы детей : природа

Педагог : Скажите, а какое значение имеет человек к природе?

И вообще является ли природа нашим домом?

Ответы детей : люди часть природы. И оттого как мы относимся к природе зависит ее будущее состояние.

IV. Актуализация знаний. Реализация проектной деятельности.

Педагог : Мы с вами живем в 21 веке. Человечество может гордиться своими достижениями в области науки, техники, искусства, медицины, образования. Человек покорил океан, воздух, землю. Но наряду с достижениями у человека появились проблемы. К числу самых волнующих, несомненно, относятся проблемы экологии.

Педагог : Скажите, что обозначает это слово?

Ответы детей : ЭКОЛОГИЯ – это наука о том, как животные и растения, вообще все живые организмы уживаются друг с другом, как они приспособились друг к другу и окружающей среде.

/Слайд 2/ (Что такое экология)

Педагог: Что ждёт нас в будущем, если не перестанем беспечно относиться к природе и к тому, что она нам даёт.

Ответы детей:

Педагог : Скажите, без чего невозможна жизнь на планете земля?.

Ответы детей: Без солнца, воздуха, воды, почвы

/Слайд 3/ (Жизнь на планете Земля невозможна без: воздуха, воды,солнца, почвы)

Педаго г: Давайте проследим связь между природой и жизнедеятельностью человека. И в этом нам помогут наши эксперты, которые тщательно исследовали каждый вопрос.

(представление экспертов)

Педагог : Слово имеют эксперты в области солнца:

/Слайд 4/ (эксперты по солнцу)

/Слайд 5/ Солнце.

1 уч-ся: Солнце – это огненный шар, это звезда, представляющая собой сгусток раскалённого газа.

2 уч-ся: Внутри него, в ядре, в самом сердце солнца происходит постоянное движение между частицами водорода, которые при столкновении друг с другом образуют гелий.

3 уч-ся: В результате этого оно богато теплом и светом, что очень важно для нас и всего живого.

1 уч-с я: Кто скажет чем же для нас так важно Солнце?

/Слайд 6/ (Значение солнца для человека)

Ответы детей:

    Смена дня и ночи.

    Смена времён года.

    Рост и развитие растений.

    Настроение и работоспособность.

    Отдых (купаемся, загораем).

2 уч-ся : Но солнце нас не только радует, но и пугает:

/Слайд 7/ (Интересные факты)

    Стали не редки случаи облучений, которые приводят к заболеванию кожи.

    Участились пожары.

    От высокой температуры и жары у пожилых людей не выдерживает сердце.

    Грядёт глобальное потепление, изменяется климат Земли.

3 уч-ся. Мы тоже взволнованы этими проблемами и своё отношение мы выразили в рисунках, представленных на нашем стенде (показывает рукой) С этой выставкой мы планируем познакомить всех желающих, посещающих Центр дополнительного образования, чтобы они тоже прониклись этой важной проблемой.

Педагог : Спасибо ребята за интересные факты. Есть какие то вопросы к нашим экспертам.

Педагог : Прежде чем я приглашу следующих экспертов нашего проекта отгадайте загадку. О чём они поговорят с вами?

В морях и в реках обитает и часто по небу летает

А как наскучит ей летать на землю падает опять (вода)

С нами поделятся своими знаниями эксперты по воде (представление экспертов)

/Слайд 8/ (Эксперты по воде)

1уч-ся Вода – самое обычное и в тоже время самое удивительное вещество на Земле. Её химическая формула проста Н2О. Она состоит из водорода, кислорода и минеральных солей. Но именно от её запасов зависит климат нашей планеты. Без воды жизнь не возможна.

/Слайд 9/ (состав воды)

2 уч-ся

Вы, слыхали о воде?
Говорят она везде! Вы в пруду её найдёте,
И в сыром лесном болоте.
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране,
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит.
Без неё нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без неё нам не прожить!

3 уч-ся .Водяные пары нежно окутывая Землю, сохраняют тепло, как ватное одеяло. Только вода без труда переходит из одного состояния в другое и наоборот.

1уч-ся . Кто скажет: Чем для нас важна вода?

/Слайд 10/ (вопрос:Чем для нас важна вода?)

Ответы детей:

    В воде обитает множество животных – это их дом.

    Вода моет: людей, машины, города, фабрики……

    Вода – это дорога (корабли, баржи.)

    Вода нам нужна дома.

    Вода – врач (очищает кровь и выводит вредные вещества).

    Вода – отдых (снимает стресс, усталость, напряжение

/Слайд 11/( запасы воды)

2 уч-ся Учёные подсчитали, что 98% всех запасов воды составляет солёная вода. 2% - ледники в Антарктиде и всего лишь 0,02% - это запас пресной воды, которая так необходима нам.

3 уч-ся : Нам не безразлична эта проблема. Тому свидетельство наши сообщения по теме: «Вода- источник жизни на земле», которые размещены на нашем стенде.

/Слайд 12/ (интересные факты из сообщений обучающихся)

Педагог : Есть вопросы к экспертам по воде? Спасибо экспертам. Какой же сделаем вывод?

Ответы детей : берегите воду.

ФИЗПАУЗА «Приведём планету в порядок»(Музыка на слайде)

Педагог : прежде, чем мы продолжим слушать следующих экспертов, предлагаю вам немного отдохнуть и помочь привести нашу планету в порядок. Что нам для этого понадобится? Какие предметы?

/Слайд 13/ . (ведро, тряпка, метла, совок, грабли)

Педагог : А лично для вас что потребуется? (фартук, платок перчатки и хорошее настроение)

Все готовы? Начинаем! (дети показывают движениями, как привести в порядок планету).

- Завязали платок-бандану.

- Надели фартук и перчатки.

Посмотрите, кто-то уронил бумажку, поднимите. Справа, слева, впереди.

Взяли метлу. Подметём улицу. Хорошо метём, чисто.

Возьмите грабли, причешите травку. Зелёная, пушистая, красивая.

Налейте в ведро воды. Намочите тряпку, полощем её, хорошенько отожмите.

- Протрите небо, облака, солнышко.

Посмотрите, ничего не забыли? Нет. Ай да молодцы!

Какая красота! Солнышко ярче улыбается и вы улыбнитесь друг другу.

Педагог: Подумайте, о чем дальше пойдет речь?

Мы его не замечаем

Мы о нём не говорим

Просто мы его вдыхаем

Ведь он нам необходим (воздух)

Педагог : Сейчас мы выслушаем экспертов которые нам расскажут о проблемах воздуха: (3 человека)

/Слайд 14/ (эксперты по воздуху.)

1уч-ся .Что бы понять на сколько важен человеку воздух сравним: без солнца человек будет жить, но будет болеть и голодать, без воды сможет прожить только 5 дней, а без воздуха? (песочные часы)

/Слайд 15/ (значение воздуха для человека)

Проведём эксперимент : зажмите нос, сколько вы продержитесь? (одну-две минуты).

2уч-ся .Воздух это атмосфера, это воздушная оболочка, которая защищает нашу землю от избытка тепла и холода, от солнечной радиации и метеоритов. Если бы вдруг она исчезла, то вода и другие жидкости на Земле мгновенно закипели, а лучи солнца сожгли всё живое.

3.уч-ся Человеку необходимо для дыхания 600литров кислорода только на один день. Но в процессе деятельности человека происходят загрязнение воздуха. За год только углекислого газа в атмосферу выбрасывается 5миллиардов тонн.

1 уч-ся Скажите: Какие источники загрязнений вам известны?

Слайд 16 (вопрос:Какие источники загрязнений вам известны?)

Ответы детей :

    Фабрики и заводы выбрасывают в атмосферу из труб ядовитые газы, сажу, пыль.

    Автомобили выделяют выхлопные газы.

    Мусор выделяет вредные вещества.

    Уничтожаются леса, цветы, травы.

Педагог : Какой сделаем вывод?

Ответы детей : берегите воздух

2 уч-ся Эту проблему мы отразили в своих книжках-самоделках, где исследовали интересующие нас вопросы.

(дети показывают присутствующим книжки- самоделки)

Педагог : По таинственным законам, непонятным до сих пор,

Огурец растет зеленым, рядом – красный помидор.

Баклажаны синие рядом с желтой дынею.

А земля – черным – черна, а земля для всех одна.

Педагог : Наши эксперты в области почвы исследовали эту проблему и сейчас поделятся своими знаниями.

/Слайд 17/ (Почва)

1уч-ся. Почва – природное богатство. Почва – это верхний плодородный слой земли, обладающий плодородием, образование которого происходило в течении длительного времени в процессе взаимодействия растений, животных, микроорганизмов, климата и рельефа.

2 уч-ся: Почва пронизана корнями растений. На одном квадратном метре почвы обитает более тысячи разных видов живых организмов. Это: кроты, дождевые черви, клещи, насекомые и их личинки.

/Слайд 18/ (значение почвы)

3 уч-ся : Кто скажет: Почему же почва это богатство?

Ответы детей:

    От неё зависит урожай, а значит питание не только людей, но и животных, насекомых.

    Почва – среда обитания (это дом).

    Благодаря почве наш глаз радует зелёная растительность, которая успокаивает и расслабляет.

Педагог : есть вопросы к нашим экспертам.

V Обобщение.

Педагог : Ребята, какой вывод можно сделать из всего услышанного?

Ответы детей : В природе всё взаимосвязано. От нашего отношения к природе зависит ее будущее.

Педагог: Проблема защиты окружающей среды актуальна всегда и решается на государственном уровне. Президентом России был подписан указ и 2013 год в России официально был объявлен Годом охраны окружающей среды, с целью максимального вовлечения людей в охрану окружающей среды.

/ Слайд 18/ (экологический календарь)

Разработан специальный экологический календарь. Экологический календарь - один из способов привлечения внимания людей к существующим на сегодняшний день экологическим проблемам, как на территориях отдельных регионов, так и на всем земном шаре. В дни, отмеченные в календаре, в разных уголках Земли проходит обсуждение данных проблем, поиск путей их решения, проводятся различные природоохранные мероприятия. 20 марта – 5 июня – Общероссийские дни защиты от экологической опасности.

Педагог : Какие даты экологического календаря вы помните:

Ответы детей:

21 марта – Всемирный день Земли

1 апреля – Международный день птиц

5 июня – Всемирный день окружающей среды. День Эколога

Педагог : Ребята, а вы считаете себя знатоками природы. Ее защитниками?

VI. Самостоятельная работа в группах.

Педагог: Все мы – люди, звери, птицы, растения, микроорганизмы – живём на планете Земля. Это наш общий дом. Всем нам надо дышать, есть, пить, где-то жить, растить детишек. За многие тысячи и даже миллионы лет все виды животных и растений приспособились, притёрлись друг к другу и окружающей их природе. И в природе установилось равновесие. Как на весах, когда на обеих чашах одинаковые гирьки. Равновесие это сохраняется до тех пор, пока не нарушаются природные законы.

В ходе игры мы повторим законы природы, узнаем о том, как сохранить природные богатства для себя и для тех, кто будет жить на Земле после нас.

/Слайд 19/ (Игра: Знатоки природы)

1 задание.

«Слово рассыпалось»

Из букв разрезной азбуки составить слова и объяснить их значение:

ЕЧОЛКЕВ - человек, ИРПОРАД - природа

Это и будет название ваших команд.

2задание.

А сейчас узнаем какие вы знатоки природы.

/Слайд 20 / (тест «Знатоки природы»)

Тест «Знатоки природы»

Выберите правильный ответ и составьте слово из полученных букв.

Тест(распечатать каждой команде или вывести на слайд)

1) Из-за чего на Земле становится меньше лесов?

и) из-за пожаров и стихийных бедствий

б) из-за изменения климата на Земле

э) из-за строительства городов, дорог, возделывания полей

2) Какой воздух и какая вода необходимы для жизни растений, животных и человека?

а) прозрачные

ж) бесцветные

к) чистые

3) От чего загрязняется вода в реках и озёрах?

ы) от использования воды в быту

р) от использования воды в производстве

о) от слива сточных вод заводов и фабрик

4) Что люди делают для спасения живой природы?

л) создают заповедники, ботанические сады

п) создают бульвары и скверы

м) создают фермы, пасеки и птицефабрики

5) Что такое заповедники?

о) это участки земли, где всякая природа неприкосновенна

ъ) это участки земли, где выращивают редкие растения

в) это участки земли, где обитает много зверей, птиц и насекомых

6) Овраги портят землю. Как уменьшить этот вред?

н) засыпать землёй

г) посадить на склонах деревья

ф) превратить овраг в свалку

7) Все знают, чем опасен автомобиль. Как уменьшить количество выхлопных газов?

ь) ходить пешком

и)ставить на автомобили специальные фильтры

ц) сажать деревья

8) Вокруг городов необходимо большое количество деревьев, для чего?

а) для красоты

я) для очищения воздуха

в) чтобы селились птицы и животные

Педагог : Какое получилось слово? (ЭКОЛОГИЯ)

3 задание.

Игра: «Это зависит от каждого из нас » .

Педагог: После произнесенной мной фразы вы должны поднять соответствующую табличку – «хорошо»- красную , «плохо»- зеленую

Загрязн ять вод у и воздух заводами и фабриками

Оставлять мусор в лесу

Развешивать кормушки и домики для птиц

- Заниматься б раконьерство м

+ Ставить о чистительные фильтры на трубах заводов

+ Сажать деревь я

Разруш ать памятник и природы и культуры

Оборудовать и очищать места отдыха

Ломать растения, срывать цветы

Оберегать и подкармливать животных и птиц

Беспокоить животных, разорять муравейники, птичьи гнёзда

4 задание.

Собери пословицу.

У вас на столах лежат листочки с пословицами первая часть пословицы, написана в левом столбике, а вторую часть вам надо отыскать во втором столбике. Прочитайте и поясните, почему так говорят.

/Слайд 21/ (Пословицы)

Не высок лесок, а от ветра защита.

Возле леса жить - голоду не видать.

Дерево ценят по плодам, а человека по делам

Растение - берегам спасение.

VI I. Итог занятия.

Педагог : Да, ребята, Земля наш общий дом.

Пока мал человек, этот дом кажется ему необъятным, удобным и надёжным. Взрослея, осознаёшь, что дому нужен заботливый хозяин. Что ясное небо и чистый дождь, ветер, безбрежный океан и тихий ручеёк, вековой лес и самая малая травинка, всякий зверь и птица, рыба и букашка – всё нуждается в любви и понимании. Всё должно жить.

Но жизнь не может быть полной, если мы, люди, будем только брать у природы. Вот почему так важно её беречь, защищать, помогать ей.

/Слайд 22/ (стихотворение о Земле)

Мы речь свою ведем о том,

Что вся Земля – наш общий дом -

Наш добрый дом, просторный дом -

Мы все с рожденья в нем живем.

Еще о том ведем мы речь,

Что мы наш дом должны беречь.

Давай докажем, что не зря

На нас надеется Земля.

Педагог : А как вы, ребята, будучи еще юными защитниками природы можем ей помочь?

Ответы детей: соблюдать правила поведения в природе, сажать деревья,не мусорить и т.д.

Педагог : Ребята, вы хорошо защитили сегодня свой проект «Земля- наш общий дом», убедили друг друга в важности данной проблемы.

VIII . Рефлексия

Что для вас было самым трудным в данном проекте?

Каково ваше мнение, достигнута ли конечная цель проекта?

Кого бы вам хотелось, поблагодарить из ребят?

Педагог : А сейчас, давайте все встанем в круг, чтобы посмотреть друг другу в глаза, передать друг другу свою доброту. Добрый человек – это тот, кто любит людей и животных, помогает им. Добрый человек – любит природу, сохраняет ее и учит других соблюдать правила экологического поведения.

Звучит Песня о доброте на экране. Дети исполняют песню вместе с педагогом взявшись за руки.

Педагог : Так давайте же встав сегодня на этот путь «Дорогу добра», не сворачивать с него, и освещать своим, пусть маленьким солнышком – своей заботой, эту землю. Берегите себя и все то, что вас окружает. Учите этому своих сверстников, друзей, родственников и знакомых.

Педагог : всем детям дарит эмблемку «Защитник природы».

с правилами нахождения в природе.

Список используемой литературы .

1.Кулинич Г.Г. , Сценарии общешкольных и клубных мероприятий:

1-4 классы. – М.: ВАКО, 2006.

2.Иллюстрированная энциклопедия природы:- «Эксмо»Филипп Кларк. Лора Хауэлл. Сара Хан, 2011.

3.Планета Земля: -Научно- популярное издание«Эксмо», 2014.

4. Ю.А.Школенко Эта хрупкая планета. – М.: ВАКО, 2012.

Елена Амелько
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Планета Земля - наш дом»

Интегрированное занятие в старшей группе

Тема : «Планета Земля – наш дом »

Образовательная область : Ребёнок и природа. Ребёнок и общество. Искусство (рисование)

Программные задачи :

формировать представления детей о модели Земли в виде глобуса ;

углубить знания о карте, акцентировать внимание, что большая часть Земли покрыта водой ;

развивать мышление, воображение, память, речь, внимание;

воспитывать познавательный интерес к природе , стремление и навыки бережного отношения к ней.

Предварительная работа : чтение детской энциклопедии «Планета Земля » , рассматривание иллюстраций «Береги природу» , дидактические игры, разучивание стихотворений, рассматривание карты мира и Беларуси, труд с детьми на экологической тропе, наблюдения в природе.

Материалы и оборудование : глобус; карта мира; карта Беларуси; картинки одежда, обувь; мяч; два обруча; фонарик; картинки экологических цепочек; гуашь; палочки для рисования; влажные салфетки.

Ход занятия.

Воспитатель приносит в группу глобус :

На столе передо мной

Закружился шар земной.

Арктика, экватор, полюс…

Уместил всю землю… . (глобус)

Воспитатель предлагает детям внимательно рассмотреть глобус, задавая вопросы :

Что изображает глобус? (Планету Земля )

Какую форму имеет Земля ? (форму шара) Земля – огромный шар . Он вращается вокруг своей оси и одновременно вокруг Солнца – самой близкой к нам звезды.

Воспитатель, используя фонарик, демонстрирует смену дня и ночи на Земле . – Посмотрите на глобус, он крутится вокруг себя, вокруг своей оси. Если представить, что наш фонарик – Солнце, то его лучи могут осветить только одну сторону глобуса – Земли : куда попадают лучи – там день, на противоположной стороне – ночь, а так как Земля постоянно вращается , вокруг своей оси, происходит смена дня и ночи.

Воспитатель обращает внимание детей на то, что большая часть земного шара покрыта водой : океанами, морями, реками, озерами. Кроме воды есть материки – твердая земля , суша, где живут люди. Так же на поверхности Земли расстилаются широкие равнины, шумят зеленые леса, поднимаются высокие горы.

Как вы думаете, каким цветом изображены на глобусе моря, реки, океаны? (голубым и синим) . Горы? (коричневым) . Леса? (зеленым) . Пустыни? (желтым)

Наш дом родной, наш общий дом –

Земля , где мы с тобой живем!

Ты только посмотри вокруг :

Тут речка. Там – зеленый луг.

В лесу дремучем не пройдешь,

Воды в пустыне не найдешь!

А где – то снег лежит горой,

А где – то жарко и зимой…

Чудес нам всех не перечесть.

Одно у них названье есть :

Леса и горы, и моря –

Все называется Земля !

Глобус неудобно брать с собой в путешествие, поэтому люди изобрели карту, по которой можно найти дорогу в любую страну мира.

Кому больше всего нужны карты? (морякам, рыболовам, летчикам и космонавтам, геологам и строителям, туристам и путешественникам)

Воспитатель предлагает детям рассмотреть карту мира.

Воспитатель сообщает детям, что на земле есть холодные и жаркие края.

В этих краях разный климат : в холодных краях – холодная и длинная зима, а лето холодное и прохладное, в жарких краях зимы нет, жаркое лето, в средней полосе – не очень холодная зима и нежаркое лето.

Игра «Собери вместе»

Воспитатель предлагает детям выбрать и разложить картинки с изображением различных предметов, одежды, обуви, которые необходимы людям на Севере и на Юге. Дети объясняют свой выбор.

Воспитатель : ребята, на карте есть много стран, но есть одна страна, которая похожа на кленовый лист. Как вы думаете, что это за страна? (Беларусь)

Воспитатель : в какой стране мы живем? (Беларусь.) Кто мы с вами? (беларусы)

Воспитатель показывает карту – макет Беларуси.

Кто знает, какой самый главный город нашей страны? (Минск.) Это наша столица.

Воспитатель показывает на карте, где находится Минск, обращая внимание, что он в центре карты.

Ребята, как вы думаете, что обозначают голубые линии и пятна на карте? (реки и озера)

Воспитатель : у нас много красивых озер и рек, и нашу страну называют «синеокой» .

Стихотворение (читает ребенок) :

Небо чистое и голубое,

И березовый чистый рой –

Беларусь моя, синеокая,

Беларусь моя – родной дом.

Игра с мячом «Один - много» .

В море не одна акула, а много… (акул, не один морской конек, а много… (морских коньков, не один дельфин, а много… (дельфинов, не одна водоросль, а много… (водорослей) ; в пруду не один карась, а много… (карасей, не одна кувшинка, а много (кувшинок) ; в реке не одна щука, а много… (щук, не один окунь, а много… (окуней, не один ерш, а много… (ершей) и т. д.

Воспитатель : каким цветом на карте обозначают лес? (зеленым, обращая внимание детей на преобладание на карте зеленого цвета.

Воспитатель : Почему мы называем лес богатством? (лес очищает воздух, дает кислород, из леса изготавливают мебель, делают бумагу, книги, в лесу растет много растений, живут птицы и животные.)

Игра «Экологические цепочки»

Воспитатель предлагает детям разделиться на две команды, составить экологические цепочки из картинок с изображением различных растений и животных. Побеждает команда, которая составит больше экологических цепочек.

Физкультминутка

Вот Земля , наш общий дом. (Поднимая руки кверху, разводят в стороны)

Много есть соседей в нем.

И пушистые козлята, (Приставляют указательные пальцы обеих рук к голове)

И веселые котята, (Прыгают)

И извилистые речки, (Соединяют ладони вместе, выполняя волнообразные движения)

И кудрявые овечки. (Вращают указательными пальцами вокруг ушей)

Травка, птички и цветы, (Приседают)

И, конечно, я и ты. (Встают, показывая на себя и на соседа)

В этом славном доме нужно

Жить со всеми очень дружно. (Кладут руки друг другу на плечи)

Никого не обижать.

Всех соседей уважать. (Хлопают в ладоши)

Воспитатель : дети, представьте, что на Земле исчезли все водоемы , рыбы, животные.

Словесная игра «Что было бы, если бы…»

Что было бы, если бы на Земле исчезли все насекомые?

Что было бы, если бы высохли все водоемы?

Что было бы, если бы все животные стали травоядными?

Что было бы, если бы на Земле исчезли все леса ?

Воспитатель обобщает, что человек – это часть природы. Что бы вырасти счастливыми, гармоничными людьми, в окружении различных животных и растений, радуясь солнышку, нужно уметь дружить с природой. А как стать ее другом? (Дети высказывают свои предложения)

Воспитатель предлагает детям изготовить природоохранительные знаки.

В конце занятия дети , держа знаки в руках, читают стихи «Земля – наш общий дом » .

Я очень удивилась,

Узнав, - Земля – наш общий дом !

Живут в нем звери, птицы,

И мы с тобой живем.

Земля – наш дом огромный ,

В нем много этажей

Для жителе подводных

И для лесных ужей.

Для всех квартир хватило :

Для буйволов и коз,

Для сов и крокодилов,

Для зайцев и стрекоз.

Земля – наш дом огромный ,

И пусть сооружен

Он не из плит бетонных,

Но суть совсем не в том.

А в том, что мы – соседи,

И мы должны сберечь

Оленей и медведей.

Об этом наша речь!

Итог занятия .

Как называется наша планета ? (Земля )

Как называется наша страна? (Беларусь)

У нас много озер и рек, значит, она какая? (синеокая)

Программное содержание:

Закрепить знания о правилах поведения в природе, используя экологические знаки.
Расширять представления детей о том, что лес - это сообщество растений и животных, проживающих вместе на одной территории.
Воспитывать бережное отношение к окружающему миру, воде.

Оборудование:

Глобус, экологические знаки, иллюстрации зайца, лося, волка и их следов, стаканчики, фильтр из песка, ткани, бумаги, грязная вода.

Ход занятия:

Загадка о глобусе

Шар невелик
На нем страны без людей,
Города без домов,
Леса без деревьев,
моря без воды.
(Глобус)

Показать модель глобуса. Что такое глобус? (Глобус – это модель земли, на которой живут и растения, и животные, и человек. Земля является их общим домом).
Какие цвета вы видите на нем?
Какого цвета больше?
Что он изображает?
Какая вода в море?
А в реках, озерах, прудах?
Кто живет в море?

А сейчас я хочу рассказать историю об одном водоеме.

Игра с озером

Жил–был водоем. Вода в нем была чистая, прозрачная, что даже можно было увидеть обитателей водоема. А в солнечный день в воде отражались деревья, облака. Однажды к нему пришли отдыхающие, спилили деревья, развели костер. А уходя, оставили мусор, бутылки, консервные банки.
Потом к этому озеру приходили еще и еще. Со временем воды становилось все меньше и меньше, а мусора все больше. Уже нельзя было увидеть кто там живет. Как вы думаете это хорошо или плохо? Обитателям водоема стало совсем неуютно жить в такой грязной воде. Ребята, а кто им может прийти на помощь? Как мы можем помочь этому озеру? (Мы можем попробовать очистить воду).

Опыт «Фильтрация воды»

Проводится опыт по очистке грязной воды через песочно-бумажно-тканевый фильтр, после чего следует разъяснение сути очистки воды и важности подобных процессов для человека.

Посмотрите, какой знак у меня есть. Что он, по вашему мнению, обозначает?
Давайте мы оставим его около нашего озера, чтобы все знали, что загрязнять воду в водоемах нельзя. Потому что в нашем общем доме, называемом землей водоемы вместе с обитателями не должны погибнуть.

А теперь я предлагаю вам отправиться в путешествие на воздушном шаре. Повторяйте за мной: «До свиданья, Земля, в добрый путь». Вы не замерзли?
Давайте возьмем подзорные трубы и посмотрим вдаль. Я вижу верхушки деревьев.
А вы видите? Давайте здесь и приземлимся. Подойдем поближе и рассмотрим, где же мы оказались? А попали мы в зимний лес.

На безлюдный простор
Побелевших полей
Смотрит весело лес
Из-под черных кудрей.

Ребята, посмотрите кто-то выбегал из леса и оставил следы. Попробуем догадаться кто их оставил? (Рассматриваем следы зайца, лисы, лося).

Загадки о зверях

Через поле напрямик
Скачет белый воротник.
(Заяц)

Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет.
(Лиса)

Трав копытами касаясь,
ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
(Лось)

Давайте по этим следам и мы зайдем в лес. Дети, это - зимний лес. А почему не слышно пения птиц? Но ведь не все птицы улетели, некоторые остались. Каких птиц мы можем услышать в лесу? (дятел, сорока, синица).

Загадки о птицах

Не дровосек, не плотник, а первый в лесу работник.
(Дятел)

Верещунья, белобока, а зовут ее...
(Сорока)

Ребята, а где живут птицы? (На деревьях). Да посмотрите какие деревья стоят вокруг. Это и ели, и березы. А вы знаете еще какие-нибудь деревья? Всем им нужна Земля, потому что она их дом.

Физминутка «Лес»

Ветер зимний лес качает,
вправо, влево наклоняет
Раз наклон, два наклон -
зашумел ветвями он.

Теперь поговорим о том, чего нельзя делать в лесу.

Экологические знаки

Детям показываются символы - экологические знаки с подробным объяснением основных экологических понятий.

Вот мы и узнали, что в лесу нельзя разводить костры, шуметь, мусорить.

А еще в лесу легко дышится. Вдохните глубоко, а теперь попробуйте не дышать.
Долго можно обойтись без воздуха? А мы видим воздух? Показать воздух в воде.
Воздух нужен всем животным, растениям, человеку. Если мы не будем дышать, то не сможем жить. На земле должен быть чистый воздух, необходимый всем.

Нам уже пора возвращаться в детский сад. Но сначала давайте посмотрим, что произошло с водой?

Итог:

Ребята, так скажите кто живет на Земле? Вы поняли для кого Земля является общим домом?

Дерево, животное, цветок и птица
Не всегда умеют защититься
Если будут уничтожены они
На планете мы погибнем как они.

Обо всём на свете:

В 1930 году в американский прокат вышел фильм "Песня мошенника" (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев...

Материалы раздела

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 16 «Ласточка»

Сценарий организации и проведения

непосредственно образовательной деятельности по познавательно – речевому развитию в группе общеразвивающей направленности детей

с 5 – 6 лет.

Образовательная область «Познание/ФЦКМ/»

Тема: «Наша Земля - живая»

Воспитатель:

Волостных Светлана Александровна

Котовск

2014

Тема: « Наша Земля - живая »

Место проведения: групповая комната.

Длительность: 25 минут.

Программное содержание:

Познавательные задачи:

познакомить детей с составом земли;

познакомить детей с тем, как образуется почва, с некоторыми свойствами почвы, камней, глины;

формировать у дошкольников представления о значении почвы в природе и в жизни человека.

Развивающие задачи:

упражнять в умении сравнивать, анализировать;

формировать у детей познавательную активность, интерес к объектам живой и неживой природы;

активизировать словарь: сыпучий, пластичный, рыхлый, почвовед, геолог, пустыня, плодородная.

Воспитательные задачи:

учить детей работать парами, формировать коммуникативные навыки;

воспитывать любовь к природе;

учить видеть необычное в обычном;

формировать основы экологической культуры.

Оборудование и материалы:

мисочки с песком, глиной, почвой, камнями; вода, ложечки для воды; салфетки; трубочки для коктейля; поднос для «создания» земли; поднос с землей и проросшими побегами овса; дидактическая игра «Откуда горсть земли?»

Интеграция образовательных областей

Приоритетная область – «Познание» (ФЦКМ)

По задачам и содержанию психолого-педагогической работы:

«Социализация», «Коммуникация», «Безопасность»

По средствам организации и оптимизации образовательного процесса:

«Чтение художественной литературы», «Физическая культура»

Виды деятельности: коммуникативная, поисково-исследовательская, двигательная

Ход занятия.

Организационный момент

Чтобы узнать, о чем пойдет речь на занятии, воспитатель предлагает детям отгадать загадки.

И топчут ее, и копают ее,

Она не серчает,

Добром отвечает.

Кто нам общая мать?

(Земля)

Воспитатель. Сегодня мы с вами поговорим о земле. О той самой земле, по которой мы ходим каждый день. Ее еще называют почвой. Почему говорят, что она всем «добром отвечает»? Почему землю называют «мать-земля», «матушка»? Какая земля у нас под ногами - твердая или мягкая? (Твердая, крепкая, надежная.) А что же делает землю такой твердой? Почему на ней могут расти растения? Из чего состоит почва? На все эти вопросы мы с вами сегодня постараемся ответить. Для этого я предлагаю вам всем стать учеными. Кто знает, чем занимаются ученые?

(Исследуют, наблюдают, проводят опыты.)

Экспериментирование

Исследование песка

Воспитатель. Для проведения опытов ученым нужна лаборатория. Давайте представим, что эта комната стала лабораторией. (Дети садятся по 2 человека за стол. На столах стоят 4 мисочки: с песком, глиной, камнями, почвой.) Ученые часто советуются друг с другом, обсуждают свои исследования. Поэтому вы будете работать парами, договариваться о том, что делать, помогать друг другу. На каждом столе лежат предметы для исследования. Пока что они накрыты салфетками. Снимите салфетки и посмотрите, что там лежит. (Дети называют предметы.) Какие предметы вы узнали быстрее всего? Свои исследования мы начнем с изучения песка. Рассмотрите его внимательно. Из чего состоит песок? Похожи ли песчинки друг на друга? Какие они? Возьмите песок пальцами и насыпьте в мисочку. Хорошо ли он сыплется? Какой песок? (Сыпучий.) А теперь возьмите трубочки и аккуратно подуйте на песок, что получилось? Песчинки передвигаются, потому что они лежат отдельно друг от друга. А что будет, если в песок налить немного воды? Как вы думаете? (Ответы детей и проведение опыта.) Куда девалась вода? Можно ли сказать, что мокрый песок сыпучий? (Нет, сыпучий только сухой.) Из какого песка легче делать постройки - из мокрого или сухого?

А кто из вас знает, как называются места на нашей планете, где очень много песка в одном месте?

Там очень жарко, растений мало.

Такие места называются песчаными пустынями.

Чаще всего там растут кактусы , колючие растения

В пустыне могут жить различные животные и насекомые

По песку тяжело передвигаться - ноги утопают, песок забивается в обувь.

В заключение воспитатель вместе с детьми делает вывод: «Песок состоит из множества маленьких песчинок, как правило, разных. Песок (сухой) сыпучий, поэтому ветер легко может передвигать песчинки. Если его намочить, песчинки склеиваются, прилипают к рукам и друг к другу».

Исследование глины

Воспитатель. Теперь перейдем к исследованию глины. Возьмите мисочки с еще одним из компонентов нашей земли. Как вы считаете, что это? (Ответы детей.) Да, это глина. Внимательно рассмотрите ее. Какая она? (Твердая, состоит из множества крохотных частичек, которые крепко держатся друг за друга.) Давайте нальем в мисочку с глиной немного воды и посмотрим, что получится. Куда делась вода? (Она плохо проходит сквозь глину.) Как изменилась глина? (Стала пластичной, мягкой, из нее можно лепить.) Давайте вспомним, что после дождя по глине тяжело ходить: она прилипает к обуви, на глиняной дорожке легко поскользнуться. Еще в древние времена люди узнали об этом свойстве глины и научились лепить из нее посуду. Посуду обжигали на огне, и она становилась твердой и не пропускала воду.

По легенде деревня Филимоново была названа в честь деда Филимона. Он был мастером гончарных дел, богомаза и игрушечника.
Семьдесят пять из ста домов в Филимонове кормились гончарством. Как и везде, посуду делали гончары-мужчины, а игрушки-свистульки – женщины, за что окрестные жители прозвали их «свистуличницами».
В начале ХХ века производство филимоновской игрушки сократилось настолько, но
внимание и интерес общества к народному искусству привели к возрождению в Филимонове игрушечного промысла. Мастерицы быстро вспомнили свое ремесло.

В заключение воспитатель делает вывод: «Глина состоит из множества мельчайших частичек. Когда глина сухая, она крепкая, твердая, но если ее намочить, она становится мягкой, пластичной. Из глины лепят посуду (дети рассматривают дымковские, филимоновские игрушки из глины).

Кроме этого глину используют в строительстве».

Глина является пластичной осадочной породой, которая, преимущественно, состоит из глинистых минералов. Плотная глина, лишённая примесей - доступное и ценное сырьё, используемое в строительстве.

Физкультминутка

Педагог читает текст, а дети выполняют разные упражнения.

РАЗ - и стану я землей,

Мягкой, теплой и живой!

Очень сильной, очень крепкой,

Очень доброй и большой.

ДВА - и вмиг я глиной стану,

Может, к обуви пристану,

Если дождик во дворе.

Не ходите вы по мне!

ТРИ - сейчас я холм зыбучий,

Очень желтый и сыпучий.

Осторожней, люди, будьте,

Если вы не на верблюде!

А ЧЕТЫРЕ - камни мы,

Крепкие ребята.

И бросать в окошко нас

Никому не надо.

ПЯТЬ - я почва - верхний слой,

Дружат травы все со мной,

И деревья, и кусты,

Червяки, жуки, кроты.

Всем живущим говорю:

«Чтите матушку свою!»

Наша круглая планета

Называется ЗЕМЛЯ,

Все живущие под солнцем

Братья нам. И мы друзья!

После физкультминутки, дети садятся за столики и продолжают экспериментирование.

Исследование камней

Воспитатель. Давайте исследуем камни. Рассмотрите их, потрогайте, постучите ими друг о друга. Какие они? (Твердые, холодные, шероховатые и т. п.) Налейте на камни немного воды. Что получилось? Стали ли камни от этого мягче, как глина? Может, они слиплись? Куда делась вода? Она впиталась в камни? (Нет.) Как они изменились? (Стали ярче, красивее.) Кто знает, где «живут» камушки? (В горах, в море, в реке, в озере в пещерах и т.п.) Кто из вас видел камни и где это было?

В заключение воспитатель с детьми делает вывод: «Камни твердые, крепкие. Они ""живут"" на земле, под землей, в земле, на дне морей, озер, рек, в вулканах. Камни бывают очень разными по цвету и форме. Если их намочить, они меняют цвет, становятся ярче, загадочнее, но не делаются мягче».

Исследование почвы

Воспитатель. Возьмите оставшуюся мисочку. Что в ней? Здесь находится особая земля - почва. Рассмотрите ее внимательно, исследуйте, из чего она состоит. (В ней есть частички темного цвета, сухие листочки, веточки, песчинки, камешки и т. д.) Почва образуется из опавших листьев и веточек, погибших животных, камешков, песчинок. В ней находится «еда» для растений. Чем больше такой «еды», тем лучше чувствуют себя растения. Налейте в мисочку немного воды. Что произошло? (Вода впиталась, почва стала влажной.) Вспомните, как мы поливаем почву в горшках для комнатных растений, на клумбе. Куда при этом девается вода? (Она уходит в почву, и растение может «напиться».) А кто живет в почве?

(Дети перечисляют, воспитатель показывает изображения крота, дождевого червя и т. п.)

Воспитатель делает вместе с детьми вывод: «Почва - это “живая” земля. Без нее не могут жить растения. В почве обитает много разных животных. Она состоит из кусочков глины, песчинок, камешков, корней и других остатков растений. Мы с вами исследовали составные части земли. Назовите их, пожалуйста. (Ответы детей.) У нас под ногами - песок, глина, камни. Самый верхний, самый плодородный слой земли называется почвой ».

Давайте попробуем все содержимое ваших мисочек высыпать на поднос и перемешать. Что получилось? (Земля.) Все эти части можно обнаружить в земле, у нас под ногами. Люди часто называют землю «кормилицей», «матушкой-землей». Почему? (Ответы детей.) На земле растут деревья, травы, кустарники. Земля - это еще и название нашей планеты. Давайте скажем «матушке-Земле » несколько добрых слов и пожеланий. И тогда эта обычная земля превратится в волшебную, «живую

землю», на которой все оживает. Пусть каждый из вас произнесет свое пожелание земле. (Дети говорят добрые слова. В это время поднос накрывается большим лоскутом ткани, раскрашенной в технике батик.) А теперь давайте поиграем!

Игра «Откуда эта горсть земли?»

Описание игры.

На игровом поле находятся иллюстрации с изображениями разных природных ландшафтов нашей планеты. Они размещены в виде цветка с шестью лепестками: 1-й лепесток - пустыня, 2-й - лес, 3-й - цветники, 4-й - каменистый берег моря, 5-й - глинистая дорога, 6-й - горы. В комплект игры также входят пакетики с разной землей (песчаной, глинистой, каменистой, плодородной, гумусовой почвой).

Ход игры.

Воспитатель. Ребята, к лепесткам этого цветка прикреплены картинки, на которых изображены разные уголки нашей планеты. (Дети рассматривают игровое поле.) Давайте отгадаем, из каких мест взяты «горсти земли» в пакетиках. (Дети по очереди берут пакетики и кладут их на тот или иной лепесток. Пакетик, в котором много камешков, - на лепесток с изображением гор, пакетик с черной, плодородной землей - на лепесток с изображением цветника и леса, с глиной - на глинистую дорогу, с песчаной - на лепесток с иллюстрацией пустыни, с морскими камешками - на лепесток с изображением морского берега.)

Заключительная часть

Воспитатель. Мы с вами провели интересные исследования. Что мы выяснили? (Ответы детей.) Теперь, может быть, вы по-другому будете смотреть на то, что у вас под ногами. Когда пойдете на прогулку, посмотрите, какая земля на территории нашего детского сада. А теперь давайте «пообщаемся» с землей. (Берет поднос, накрытый тканью, и снимает ткань. Оказывается, что в земле выросли молодые побеги овса - во время игры педагог незаметно меняет поднос с землей, которую создали дети, на другой с такой же землей, но уже с проросшими побегами.) Смотрите, что произошло с нашей землей после того, как мы сказали ей ласковые слова. Своими добрыми словами и пожеланиями вы оживили землю. Возьмем этот поднос в группу и будем наблюдать, что произойдет с землей и растениями дальше.


  • Сергей Савенков

    какой то “куцый” обзор… как будто спешили куда то